Мошенничество или халатность совершил продавец?

Добрый день!Покупали участок через банковскую ячейку,после оформления продавец забрал деньги из ячейки и уже 2,5 недели не отдает документы на землю продавцу,ссылаясь на переезд в новый офис. Что делать в такой ситуации и есть ли риск, что за это время продавец может смошенничать, при условии, что у него есть доверенность на регистрацию участка.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Переход права собственности земельного участка на Вас осуществлен? В Росреестр обращались в целях регистрации перехода права собственности? Если переход права собственности не произошел, то есть риск хищения денежных средств.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!в МФЦ нам сказали, что документы готовы и отданы продавцу,регистрацией полностью занимался продавец по доверенности

Здравствуйте! в МФЦ нам сказали, что документы готовы и отданы продавцу, регистрацией полностью занимался продавец по доверенности
Ирина

Тогда Вам следует сделать выписку из ЕГРП и узнать являетесь ли вы новым собственником земельного участка по этой выписке. Доверенность можно отменить.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день, Ирина.

Сначала ответьте на несколько вопросов:

1. Вы просто подписали договор или отдали его для проведения государственной регистрации?

2. Если просто подписали, есть ли у Вас на руках подписанный договор купли-продажи, а также какие-нибудь документы. подтверждающие передачу денег за участок или подтверждающие передачу ключа от банковского сейфа?

3. Что за доверенность у продавца на регистрацию участка(по уму продавец и был владельцем участка), или сделка проводилась через риэлтера?