8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ЖЭК поставить заглушку на канализацию?

Имеет ли право ЖЭК поставить заглушку на канализацию из за задолжности если в квартире прописаны и проживают двое несовершеннолетних детей?

, юлия, г. Норильск
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Исполнитель, оказывающий коммунальные услуги жильцам многоквартирного дома, вправе ограничить предоставление указанных услуг жильцам отдельной квартиры при наличии у них значительной задолженности по оплате соответствующих услуг в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с обязательным соблюдением процедуры уведомления.

Порядок уведомления следующий:
-исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) (пп. «а»);
-при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку (пп. «б»);
-при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» пункта 119 либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку (пп. «в»).

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2015 N 13АП-26094/2014 по делу N А56-27564/2014

Судом установлено, что согласно заключению специалистов
центра судебной экспертизы «Петроэксперт» от 24.06.2014 N А14/277-ТИ
действия ООО «СПРУТ» по установке комплекта оборудования
«ГЛОТ» на инженерные системы многоквартирного жилого дома не изменяют
параметры жилого дома и его инженерной оснащенности и не является
реконструкцией или переустройством общего имущества жилого дома; не ведут к
порче личного имущества неплательщика; используемые технологии ограничивают
водоотведение и не приводят к прекращению предоставления коммунальной услуги — водоотведения. Исходя из содержания пунктов 118 и 119 Правил N 354, суд пришел к правильному выводу, что исполнитель в случае неполной оплаты потребителем конкретной коммунальной услуги вправе ограничить или приостановить предоставление такой услуги в порядке, установленном пунктом 119, то есть основанием для отключения (ограничения) конкретного вида коммунальной услуги является неполная оплата именно этого вида коммунальной услуги.

РЕЗЮМЕ: установка заглушки УК на систему водоотведения должника правомерно при соблюдении организацией вышеуказанных требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
600 ₽
Военное право
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком.?
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком. ?
, вопрос №4084274, Элионора, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016