Может ли собственник дома продать его по долям, если в доме разные входы?

По наследству собственнику перешло с начало 14/100 доли дома, потом 86/100 доли, может ли он также продать сначало 14/100, а потом другому покупателю 86/100 доли имущества - это дом, доли имеют разные входы и выходы.

, Инна, г. Краснодар
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна. Собственник может продать так, как считает нужным. Он же собственник).

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Абсолютно согласна с Наталией Крейг. Добавить хочу следующее.

Фактически в доме доли выделены в натуре, однако по документам — это единый объект недвижимого имущества, который находится в долевой собственности. Соответственно, продавец продаёт, а покупатель покупает не конкретно определённую часть дома (даже имеющею отдельный вход), а именно доли в праве собственности на дом, которые с точки зрения закона «на местности» не определены.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
По наследству собственнику перешло с начало 14/100 доли дома, потом 86/100 доли, может ли он также продать сначало 14/100, а потом другому покупателю 86/100 доли имущества — это дом, доли имеют разные входы и выходы.
Инна

Здравствуйте! Конечно может, припятствий никаких.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Закон не запрещает продажу долей, но для этого нужно обратиться в письменном виде, к тем у кого вторая половина дома в собственности- необходимость, прописанная в ГК — преимущественное право.