Как должны выдавать расчетный лист после отпуска в бухгалтерии?

Здравствуйте, пришел в бухгалтерию после отпуска за расчётным листком, и там мне сообщили что я опоздал и его удалили. Так и не смог узнать что за что начислили. На какой закон ссылаться.

, Владимир Распопов, г. Нижневартовск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Здравствуйте, пришел в бухгалтерию после отпуска за расчётным листком, и там мне сообщили что я опоздал и его удалили. Так и не смог узнать что за что начислили. На какой закон ссылаться.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Исходя из определения «заработная плата», приведенного ст. 129 Кодекса, оплата отпуска выплатой заработной платы не является. В связи с этим считаем, нет оснований утверждать, что работодатель должен специально выдавать расчетный листок работнику при выплате отпускных сумм.

(Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1)

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

В связи с тем, что за расчетным листком Вы пришли после отпуска, то вероятно, что срок выплаты зарплаты за истекший месяц уже прошел. Значит, все расчетные листки для каждого работника, уже были подготовлены, т.к. выдаваться они должны вместе с зарплатой. В месяце, когда Вы пошли в отпуск, Вам были начислены отпускные, значит, в этом же месяце в расчетном листке должны быть все начисления, в т.ч. и отпускных. Если в дату выплаты зарплаты Вы находились в отпуске, то работодатель должен был ли отправить Вам расчетный листок на электронную почту либо выдать Вам как только Вы выйдете на работу в соответствии с его обязанностью по ст.136 ТК РФ. Если расчетный листок утерян (уничтожен) до выдачи его работнику, то работодатель обязан продублировать этот расчетный листок и выдать его работнику по его первому требованию (тем более, что это дело 5 минут — распечатать его из бухгалтерской программы).

Работодатель несет ответственность за отсутствие уведомления работников о начислениях зарплаты и удержаниях из нее.

За это в КоАП РФ предусмотрен штраф по ч. 1 ст. 5.27:

• для должностных лиц — предупреждение или административный штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб.;

• для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 руб.;

• для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Чтобы не «налетать» на штрафы работодатели выдают расчетные листки под роспись. Поэтому отказ выдать Вам расчетный листок не просто не обоснован, но и очень рискован.