Кто должен осуществлять ремонт водоотведения в квартире МКД?

В 2005 году был произведен кап.ремонт водоотведения в многоквартирном доме. Заменены все стояки на пластиковые, а труба которая соединяет стояк и унитаз старая(чугунная). У соседей подведенна пластиковая труба к унитазу. Сейчас хочу сменить унитаз, а сантехники говорят, что эту трубу(чугунную) придется ломать, т.к. она старая. Подскажите, пожалуйста, кто должен платить за замену этой трубы, в жилконторе сказали, что это уже наше имущество.Аргументируйте, пожалуйста номерами статей жилищного кодекса РФ.

, Екатерина, г. Екатеринбург

Если эта «труба» является общим имуществом, то тогда должна управляющая компания. Но я сомневаюсь, что она будет им являться. Наверно вы имеете ввиду трубу, соединяющую унитаз с канализацией. Иными словами например стояк холодного водоснабжения является общей собственностью, а вот трубы, которые идут от него, находятся в отдельной квартире и обслуживают только ее – нет. Т.е вот их (до стояка) вы должны заменять сами. Это логично, т.к они обслуживают лишь вашу квартиру, а не весь дом. Если вы живете в квартире во найму, то здесь другое, просите тогда собственника (муниципалитет). Если вы собственник, то будете оплачивать сами