Как лучше указать ТСЖ на обязанность привести в соответствие задолженность

В декабре 2014 суд оставил без рассмотрения иск ТСЖ по взысканию задолженности за коммунальные платежи. Коммунальные платежи за последние три года (2014-2016) оплачены полностью, однако ТСЖ продолжает выставлять квитанции с задолженностью, в т.ч. задолженностью, по которой в суде был заявлен срок исковой давности. На сколько я понимаю, повторно в суд по взысканию задолженности за те же периоды ТСЖ обратиться уже не может. Вопрос: как лучше указать ТСЖ на обязанность привести в соответствие задолженность. За ранее спасибо. Елена

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый простой способ это направить письмо ТСЖ с копиями платёжек и предложить сверить платежи. Эта обязанность есть в законе:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

И на основании результатов сверки требовать убрать из квитанции задолженность.

Ну а если не захотят, то обращаться в суд и требовать обязать ТСЖ исключить из начислений задолженность.

А почему ТСЖ вообще начисляет, если кварплата платилась?

Вы квитанции показывали?

Я так понимаю, что квитанция приходит на оплату за определенный месяц, а внизу квитанции помимо итоговой суммы за отчетный период стоит еще и сумма задолженности. Сумму этой задолженности ТСЖ не может взыскать, но вправе указать ее
Сергеева Наталья

Если во взыскании отказали, то эту сумму взыскать не могут и она не должна фигурировать в платёжке.

Тут непонятен момент за какой период выставляют задолженность. Если за последние 3 года, то на основании чего?

Если за более ранний, то тут вопрос отказали во взыскании или оставили без рассмотрения, это 2 разницы.

Если просто без рассмотрения, то пока в суд ТСЖ не пойдёт, она будет числится.

А вот если отказали во взыскании, тогда я бы пробовал требовать убрать её на том основании, что раз во взыскании отказали, то и задолженности быть не должно, так как законных способов её начислить уже нет.

Но нужны уточнения за какой период задолженность, может я не верно понял про период.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Списание долга, по которому истек срок исковой давности, является правом, а не обязанностью ТСЖ.

Согласно пункту 77 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации. Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.
А почему ТСЖ вообще начисляет, если кварплата платилась?
Самарин Александр

Я так понимаю, что квитанция приходит на оплату за определенный месяц, а внизу квитанции помимо итоговой суммы за отчетный период стоит еще и сумма задолженности. Сумму этой задолженности ТСЖ не может взыскать, но вправе указать ее.

Определение № 33-3378/2015 от 15 июля 2015 г. по делу № 33-3378/2015

Дело № 33-3378/2015ОПРЕДЕЛЕНИЕСанкт-Петербург 15 июля 2015 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе: председательствующего Тумашевич Н.С.судей Алексеевой Г.Ю., Свирской О.Д.при секретаре Фроловичевой Ю.С.рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе Самойловой Л.И. на решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2015 года, которым ей отказано в удовлетворении исковых требований к Товариществу собственников жилья «Воин – МС» об обязании списать задолженность, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Свирской О.Д., выслушав объяснения истицы Самойловой Л.И. и ее представителя Аллахвердиевой Э.М., третьего лица Самойлова А.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения представителей ответчика ТСЖ «Воин-МС» — Ивановой Л.А. и Везелевой А.В., полагавших решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного судаустановила:17 июля 2014 года Самойлова А.А. обратилась в суд с иском к ТСЖ «Воин-МС» об обязании произвести списание задолженности в сумме №, начисленной ответчиком в январе 2013 года за предыдущий период времени с 01.02.2010 по 31.12.2012.В обоснование иска указано, что истица своевременно и в полном объеме производила оплату потребленных коммунальных услуг в соответствии с выставляемыми ответчиком счетами. В квитанции за январь 2013 года ответчик начислил истице к оплате долг в размере 64893,80 руб. за предыдущий период времени, который продолжает числиться за истицей до настоящего времени.Ссылаясь на пункт 77 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, истица просила обязать ответчика списать указанный долг в связи с истечением срока исковой давности.Одновременно истица просила взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в сумме № руб., указывая на то, что на неоднократные ее требования списать указанный долг ответчик не реагирует.Представитель ответчика ТСЖ «Воин-МС» при рассмотрении дела в суде первой инстанции исковые требования не признал, указывая на то, что наличие у истицы долга по оплате коммунальных услуг за предыдущий период времени было выявлено только в январе 2013 года, поэтому исчисление срока исковой давности по ежемесячным платежам за период с 01.02.2010 по 31.12.2012, по мнению ответчика, должно начинаться с января 2013 года. Кроме того, по утверждению ответчика, со стороны истицы имело место признание долга, что, как указывает ответчик, подтверждается отдельными выплатами, произведенными истицей в счет погашения задолженности. Также ответчик ссылался на то, что на момент предъявления Самойловой Л.И. настоящего иска в производстве суда уже находилось другое дело по иску ТСЖ «Воин-МС» к Самойловой Л.И. и членам ее семьи о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за спорный период времени.Третье лицо Самойлов А.А., супруг истицы, исковые требования поддержал.Третьи лица Самойлов Д.А., Самойлов В.А., сыновья истицы, в судебное заседание по вызову суда не явились, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.Решением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2015 года в удовлетворении исковых требований отказано.Полагая постановленное по делу решение незаконным и необоснованным, истица в апелляционной жалобе просит его отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении иска в полном объеме. В обоснование доводов жалобы указано, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права и опущено нарушение норм процессуального права о вопросах, разрешаемых при принятии судом решения, предусмотренных частью 3 статьи 196 ГПК РФ. В нарушение указанной нормы судом не рассмотрено заявленное истицей требование об обязании ответчика списать задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.02.2010 по 31.12.2012, вместо этого судом принято решение об оставлении без удовлетворения требования к ответчику о списании задолженности по оплате жилищно-коммунальных у слуг за период с 01.02.2010 по 01.02.2013. Проверив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены решения суда по доводам жалобы.В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.Согласно пунктам 1, 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.При рассмотрении дела судом установлено, что истица Самойлова Л.И., ее супруг Самойлов А.А. и сыновья Самойлов В.А., Самойлов Д.А. с 1999 года являются собственниками трехкомнатной квартиры <адрес>, общей площадью № кв.м. Каждому из них принадлежит по 1/4 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.На данную квартиру открыт единый лицевой счет №.Управление многоквартирным домом <адрес> осуществляется Товариществом собственников жилья «Воин-МС», которое производит собственникам квартир начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги.Из объяснений сторон следует, что в январе 2013 года у собственников квартиры № ответчиком выявлена задолженность по оплате за коммунальные услуги за период с 01.02.2010 по 31.12.2012 в размере № руб.Истица Самойлова Л.И. просит обязать ответчика списать начисленную задолженность по причине пропуска срока исковой давности.В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.Пунктами 1, 2 ГК РФ предусмотрено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.Разрешая исковые требования Самойловой Л.И. и принимая решение об отказе в удовлетворении иска об обязании ответчика списать начисленную задолженность за спорный период времени, суд первой инстанции, с учетом приведенных норм права о сроке исковой давности, пришел к обоснованному выводу о том, что такой срок может быть применен только по заявлению должников (ответчиков) в рамках предъявленного к ним управляющей компанией (ТСЖ) иска о взыскании задолженности по коммунальным платежам. При рассмотрении настоящего дела таких требований Товариществом собственников жилья «Воин-МС» к Самойловой Л.И. не заявлено. Поэтому правовых оснований для применения срока исковой давности к начисленному истице долгу, который ответчиком не передан ко взысканию в судебном порядке, в рамках настоящего дела не имеется.При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным.Согласно пункту 77 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н, на которое истица ссылается в апелляционной жалобе, дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации. Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.Таким образом, исходя из данной нормы, списание долга, по которому истек срок исковой давности, является правом, а не обязанностью кредитора. По смыслу данной нормы, списание долга осуществляется кредитором только после принятия всех возможных мер к принудительному взысканию с должника задолженности, в том числе и в судебном порядке, и когда эти меры оказались исчерпывающими и безрезультатными.Из объяснений представителя ответчика следует, что ТСЖ намерено произвести взыскание долга с собственников квартиры № в судебном порядке.При таких обстоятельствах, оснований для возложения на ответчика в принудительном порядке обязанности по списанию истице спорного долга, у суда не имеется.Только в рамках рассмотрения судебного спора по предъявленному ТСЖ «Воин-МС» иску о взыскании с собственников квартиры № начисленной спорной задолженности Самойловы вправе будут сделать заявление о применении к указанным требованиям срока исковой давности.Таким образом, рассмотренные доводы апелляционной жалобы, правовых оснований для отмены решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, которые являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции.Указания истицы о несогласии с выводами суда на оценку законности состоявшегося судебного постановления не влияют, отмену судебного акта не влекут.Ссылок на процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены принятого судебного решения, апелляционная жалоба не содержит.То обстоятельство, что в мотивировочной части решения суда имеется описка в указании спорного периода времени с 01.02.2010 по 31.02.2012, который ошибочно указан как с 01.02.2010 по 31.12.2013, не является основанием для отмены правильного по существу решения. Такая допущенная в решении суда явная описка подлежит исправлению по правилам 200 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда определила:

решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Самойловой Л.И. – без удовлетворения.

Председательствующий: Судьи: Судья С.В.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: как лучше указать ТСЖ на обязанность привести в соответствие задолженность

Отправить заказным письмом с описью о вложении требование привести в соответствие требование в квитанции о выплате задолженности в соответствии с последними оплаченными квитанциями и Решением суда, которое вступило в законную силу.

К требованию приложить копию Решения суда, последние оплаченные квитанции, и квитанции, которые они Вам присылают.

Далее, только обращаться в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
повторно в суд по взысканию задолженности за те же периоды ТСЖ обратиться уже не может.
Елена

Здравствуйте, Елена иск оставлен без рассмотрение, а не в иске отказано, в связи с чем, у ТСЖ есть все основания обратиться в суд и заявить теже периоды, а Вы вправе заявить о пропуске срока давности и в иске либо будет отказано, либо сумму долга уменьшат. Либо в иске откажут, если вы докажите, что дога нет ( предъявив все квитанции об оплате)

Вопрос: как лучше указать ТСЖ на обязанность привести в соответствие задолженность
Елена

Обратитесь письменно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, как указал ранее коллега, приложите все квитанции об оплате, требуйте привести расчеты в соответствии с поступившей оплатой. Если последует отказ, то обратитесь с жалобой в жил инспекцию.

задолженность указывают за весь период начиная с 2009г. (год сдачи дома и образования тсж)
Елена

А вы собственником являетесь с 2009 г?

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. задолженность действительно может быть взыскана только в пределах срока исковой давности — 3 года. повторно с одним и тем же требованием обратиться в суд ТСЖ так же не может. если сумму, взысканную по решению суда вы не выплатили — могут в течение трех лет предъявить исполнительный лист судебным приставам.

для того, чтобы произвести перерасчет задолженности обратитесь в ТСЖ с заявлением о составлении акта сверки расчетов и перерасчете задолженности. приложите к нему к/копии всех квитанций за последние три года, а так же квитанции оплаты задолжености, взысканной по решению суда.

если после сверки расчетов вам все равно буду приходить квитанции с задолженностью, которую вы не признаете, вы вправе ее не оплачивать, а платить только текущие начисления.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Вопрос: как лучше указать ТСЖ на обязанность привести в соответствие задолженность. За ранее спасибо. Елена
Елена

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в адрес ТСЖ, укажите на ошибочность данных в квитанциях к заявлению приложите копии оплаченных квитанций. Если ответа на заявление не будет, или ответ будет отрицательный обратитесь в Роспотребнадзор, приложите копии платёжек.

по которой в суде был заявлен срок исковой давности.
Елена

Скажите, за какой срок выставляет квитанции ТСЖ?

Кроме того хочу отметить, что Вы вправе заключить договор на предоставление коммунальных услуг на прямую с ресурсоснабжающей организацией и платить соответственно ей наприямуя, минуя ТСЖ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
В декабре 2014 суд оставил без рассмотрения иск ТСЖ по взысканию задолженности за коммунальные платежи.
Елена

Елена, приветствую! Укажите, пожалуйста, по каким основаниям иск оставлен без рассмотрения?

Если бы суд применил срок исковой давности, в иске было бы отказано.

Елена
Клиент, г. Москва

на основании неявки истца (ТСЖ) в суд

Елена

В таком случае ТСЖ делает все правильно. Истечение срока исковой давности не прекращает обязательства, а только дает право вам заявить об этом в суде, на основании чего суд обязан будет отказать в иске. Пока отказа в иске нет, обязательство есть, но только оно не может быть исполнено ТСЖ принудительно (а вот добровольно оплатить вы вполне можете).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если действительно задолженность была (до 2014 года) и Вы ее НЕ оплатили, она остается и УК вправе ее отражать в платежных документах.

Истечение срока давности только на невозможность ее взыскания в судебном порядке (если об этом будет заявлено в суде), но никак не показывает ее автоматическое списание.

Полностью поддерживаю мнение коллеги Сергеевой Натальи. И считаю что со стороны ТСЖ нет нарушения.

Вы конечно можете оплачивать только текущие платежи.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Так как было установлено, что задолженность не укладывается в срок исковой давности, то по данным требованиям судом должно быть отказано. И на основании этого решения суда ТСЖ должны не включать данную задолженность в квитанции. Вам нужно обратиться в ТСЖ с заявлением в котором укажите решение суда.

Вот примерное заявление Заявление

Желаю Удачи!