8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автоматически ли отменяется завещание, после заключении договора пожизненной ренты?

Был заключен договор пожизненного содержания с переходом квартиры в собственность плательщика ренты. Перед этим получатель ренты оформлял завещание на другое лицо. Автоматически ли отменяет договор пожизненного содержания действие завещания? Или следует нотариально отменить завещание или выполнить иную (какую?) процедуру, чтобы потом не возникало прецедентов или поводов для попыток оспорить право собственности?

, Pavel Zeitgeist, г. Нарьян-Мар1
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Павел, добрый день! Завещание предусматривает распоряжение имуществом, принадлежащим наследодателю на момент его смерти, если на момент смерти имущество ему не принадлежит распоряжаться он им не может, такое завещание не имеет никакой силы. Единственно что лицо по завещанию может попробовать оспорить сам договор ренты как заинтересованное лицо.

1
0
1
0
Pavel Zeitgeist
Pavel Zeitgeist
Клиент, г. Нарьян-Мар1

То есть все же лучше, если рентополучатель бы отменил действие завещания, которое было составлено на момент заключения договора о пожизненном содержании? При этом можно ли просто отменить завещание, не составляя нового?

Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Павел. Догов ренты согласно ФЗ«О пожизненном содержании» автоматически упраздняется при наличии завещания.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус
Догов ренты согласно ФЗ«О пожизненном содержании» автоматически упраздняется при наличии завещания
Кужугет Буяна

Можно ссылочку на закон и конкретную норму?

0
0
0
0

В дополнение к сказанному Андреем, уточню, что в соответствии со ст. 601 ГК получатель ренты передает имущество именно в собственность,

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты —
гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный
участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который
обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и
(или) указанного им третьего лица (лиц).

т.е. это имущество уже не будет принадлежать наследодателю, а, следовательно, распорядиться им на случай смерти он не может.

0
0
0
0

Завещатель вправе в любое время по своему усмотрению отменить, изменить завещание. Это правило предусмотрено ст. 1119 ГК

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Оплата по договору следующая: Мне предложили оформить рассрочку на 12 месяцев в банке, но мне ее не одобрили, поэтому, как я понял, я должен платить рассрочку напрямую им
Уважаемые юристы. Хочу задать следующий вопрос. Сегодня я оформил договор с компании призыва нет, но хочу его расторгнуть. интересует вопрос возврата средств. Оплата по договору следующая: Мне предложили оформить рассрочку на 12 месяцев в банке, но мне ее не одобрили, поэтому, как я понял, я должен платить рассрочку напрямую им. Вопрос: Должен ли я буду платить эту рассрочку после расторжения договора
, вопрос №4077088, Тимур, г. Москва
Гражданское право
Договор составлен специалистами юридической компании, и в договоре этот пункт прописан
Здравствуйте! Вопрос: дипломированный юрист, при заключении договора о сотрудничестве (не трудовой договор) с крупной юридической компанией, обязан ли предъявлять диплом об образовании? Договор составлен специалистами юридической компании, и в договоре этот пункт прописан.
, вопрос №4076828, Владимир Масловский,
Семейное право
Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если подача документов на развод была 21 марта, допустим 25 апреля будет вынесено решение, но документ только после 25 мая. Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке. Спасибо
, вопрос №4076320, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Какие есть нюансы при заключение договора?
Здравствуйте. Хочу взять небольшой продуктовый магазин в поселке в аренду с последующим выкупом. Являюсь физлицом. Как обезопасить себя при заключении договора? На какой срок заключать договор? Какие есть нюансы при заключение договора?
, вопрос №4076069, Наталья, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли ему явиться после командировки?
Мой сын студент-заочник получил повестку из военкомата явиться 13 апреля 2024 г. для сверки документов воинского учета. Но у него на работе плановая командировка с 12 апреля 2024 г. Как правильно поступить в этой ситуации? Можно ли ему явиться после командировки?
, вопрос №4075985, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.11.2016