Автоматически ли отменяется завещание, после заключении договора пожизненной ренты?

Был заключен договор пожизненного содержания с переходом квартиры в собственность плательщика ренты. Перед этим получатель ренты оформлял завещание на другое лицо. Автоматически ли отменяет договор пожизненного содержания действие завещания? Или следует нотариально отменить завещание или выполнить иную (какую?) процедуру, чтобы потом не возникало прецедентов или поводов для попыток оспорить право собственности?

, Pavel Zeitgeist, г. Нарьян-Мар1
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Завещание предусматривает распоряжение имуществом, принадлежащим наследодателю на момент его смерти, если на момент смерти имущество ему не принадлежит распоряжаться он им не может, такое завещание не имеет никакой силы. Единственно что лицо по завещанию может попробовать оспорить сам договор ренты как заинтересованное лицо.

Pavel Zeitgeist
Клиент, г. Нарьян-Мар1

То есть все же лучше, если рентополучатель бы отменил действие завещания, которое было составлено на момент заключения договора о пожизненном содержании? При этом можно ли просто отменить завещание, не составляя нового?

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Павел. Догов ренты согласно ФЗ«О пожизненном содержании» автоматически упраздняется при наличии завещания.

Юлия Лысенко
Нотариус
Догов ренты согласно ФЗ«О пожизненном содержании» автоматически упраздняется при наличии завещания
Кужугет Буяна

Можно ссылочку на закон и конкретную норму?

В дополнение к сказанному Андреем, уточню, что в соответствии со ст. 601 ГК получатель ренты передает имущество именно в собственность,

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты —
гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный
участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который
обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и
(или) указанного им третьего лица (лиц).

т.е. это имущество уже не будет принадлежать наследодателю, а, следовательно, распорядиться им на случай смерти он не может.

Завещатель вправе в любое время по своему усмотрению отменить, изменить завещание. Это правило предусмотрено ст. 1119 ГК

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.