Как взыскать оплату за работу фрилансера

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действия и №№ статей. в случае не оплаты со стороны заказчика (перевод документов). Договора, конечно, не было. Есть только переписка.

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! В данном случае нужно будет доказать наличие договорных отношений и неисполнение обязательств заказчиком, данный вопрос в основном регулируется ГК

Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей, благодарю за ответ. Здесь речь идет о переводческих услугах, перевод был одобрен, вся переписка имеется. С мая 2016 г. даже устные договоренности и такие переписки принимаются во внимание. Я знаю, что следует составить претензию и направить копию в Трудов. Инспекцию. Хотела ссылки статей, для внесения в претензию. Вы можете их подсказать?

копию в Трудов. Инспекцию.
Елена

Не уверен что тут речь идет о трудовых отношениях, я имел ввиду гражданско-правовые отношения тем более вы сами говорите об услугах а не о трудовых обязанностях. В вашем случае ведь речь не шла о соблюдении трудового распорядка, должностных инструкций и т.д. насколько я понял из вопроса.

ст. 15 ТК

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В ваших отношениях есть эти признаки? Если есть — то да, обращение в трудовую

ст. 19.1 ТК

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору,и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам),направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Если у вас просто заказ на несколько переводов, т.е. оказание услуг а не выполнение трудовой функции то ст. 432 ГК

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

и далее

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.