Расторгнуть договор о продаже авто в автосалоне, не выплачивая штрафов

Добрый день! Похожая ситуация описана на сайте, когда автосалон под предлогом имеющегося покупателя, предлагает, подписав договор об оказании услуг, оставить машину и ключи в салоне до момента предоставления Покупателю автокредита. Однако, в моем договоре имеется пункт 2.3 , гласящий: "В случае внесения Покупателем залога за автомобиль Принципала, Последний может досрочно расторгнуть настоящий договор, предварительно оплатив Агенту эквивалент суммы предоплаты Покупателя (основание - соглашение об обеспечительном платеже), понесенные Агентом затраты на техническое обслуживание автомобиля, расходы на бензин, расходные материалы, необходимые для поддержания автомобиля в товарном виде, и оплатить стоянку автомобиля Агенту в размере 300 руб/сутки, с момента заключения настоящего договора."

Существует также пункт, в котором сказано, что "Принципал вправе расторгнуть договор, предупредив агента письменно за 3 рабочих дня до даты расторжения данного Договора"

Могу ли без выплаты каких-либо штрафов расторгнуть данный договор и забрать свой автомобиль из автосалона?

Заранее спасибо за ответ. Нина. 03.11.2016 Санкт-Петербург

  • Скан_Договор_0001
    .pdf
  • Скан_Договор_0002
    .pdf
  • Скан_Договор_0003
    .pdf
  • Скан_Договор_0004
    .pdf
, Нина, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Считаю что п. 2.3. договора можно признать недействительным в судебном порядке так как он существенно ущемляет ваши права как потребителя.

Кроме того, сумма в 300 рублей, так же может быть оспорена.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы в 300 рублей автосалон еще должен доказать.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне, к сожалению, не совсем понятно, как п.2.3. ущемляет мои права как потребителя.

И есть еще вопрос: если я подписала данный договор, означает ли это, что я согласилась с содержанием пунктов, признав их для себя правомочными?

Мне, к сожалению, не совсем понятно, как п.2.3. ущемляет мои права как потребителя.
Нина

«В случае внесения Покупателем залога за автомобиль Принципала, Последний может досрочно расторгнуть настоящий договор, предварительно оплатив Агенту эквивалент суммы предоплаты Покупателя (основание — соглашение об обеспечительном платеже)»

Почему вы должны ему оплачивать эту сумму? Покупатель внес залог, если вы отказываетесь автосалон может просто вернуть эту сумму покупателю, а почему вы ему еще должны ее оплатить? Вы думаете это не ущемляет ваши права?

И есть еще вопрос: если я подписала данный договор, означает ли это, что я согласилась с содержанием пунктов, признав их для себя правомочными?
Нина

Нет, можно и их признать недействительными в судебном порядке.

Начните с письменной претензии в салон.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, на мой взгляд Вы вправе забрать авто, а потом в суде оспаривать условия договора. Согласен с ссылкой которую дал коллега. Считаю, что шансы хорошие.

Мне, к сожалению, не совсем понятно, как п.2.3. ущемляет мои права как потребителя.
Нина

Вам могут выставить любую сумму, а фактические расходы автосалон должен доказать

И есть еще вопрос: если я подписала данный договор, означает ли это, что я согласилась с содержанием пунктов, признав их для себя правомочными?
Нина

да, но это не значит что договор нельзя оспорить или признать некоторые пункты ничтожными в суде.

Почему вы должны ему оплачивать эту сумму? Покупатель внес залог, если вы отказываетесь автосалон может просто вернуть эту сумму покупателю, а почему вы ему еще должны ее оплатить? Вы думаете это не ущемляет ваши права?
Романов Александр

согласен, просто все риски перекладываю на Вас

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар
Могу ли без выплаты каких-либо штрафов расторгнуть данный договор и забрать свой автомобиль из автосалона?
Нина

Здравствуйте Нина!

Вы вправе расторгнуть договор без выплаты штрафов, но вам все равно придется оплатить агенту фактически понесенные им расходы связанные с выполнением поручения по продаже автомобиля. Это вытекает из ст. 1011 ГК РФ. Однако эти расходы Агент должен доказать.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, скажите, пожалуйста, что в данном случае будет являться доказательством?