308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Через какое время можно разделить наследство, если нет завещания или дарственной?

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос, после смерти родителя возможно без завещания или дарственной разделить имущество? Через какое время?Квартира находится в частной собственности!Собственник- мать.Помимо матери прописаны я и мой ребенок ещё сестра и её ребёнок? Так можно ли рассчитывать на половину наследства или квартира отойдет государству?

03 Ноября 2016, 08:48, вопрос №1429341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
326
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, в общем порядке, по закону.

Не очень понятно из ваших слов что является наследственной массой и кто умер.

Вы пишите про квартиру.Но при этом пишите, что она находится в собственности у матери.

03 Ноября 2016, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

В отсутствие замещения наследование осуществляется по закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (смерти наследадателя).

Согласно вопросу наследниками Вашей матери являетесь Вы и Ваша сестра.

03 Ноября 2016, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут