Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. Находясь в отпуске у меня произошёл конфликт с директором. И из-за её личной обиды когда я пришла в офис подписывать документы на отпуск, директор заставила меня написать заявление на увольнение передним числом.Хотя до этого дня никаких нареканий и замечаний со стороны руководства в мою сторону не было и я ещё находилась в отпуске. Подскажите пожалуйста, я могу обратиться с такой ситуацией в трудовую инспекцию или нет никакого смысла?

23 Июля 2013, 17:42, вопрос №142910 Марина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Передним числом? это что-то новенькое.

    Не пишите заявление и все, только если работодатель захочет Вашего увольнения, он все-равно этого добьется.

    Как вариант — отзовите заявление, если оно уже написано

    Если будут увольнять, пишите в трудовую инспекцию, однако это в любом случае сделает Вашу работу в коллективе невыносимой. Решать Вам. 

    23 Июля 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. А можно ещё уточнить? Зявление я УЖЕ написала 19.07.2013, отпуск у меня закончился вчера(22.07.2013), а заявление написано с 23.07.2013, т.е. с сегодняшнего дня я уже уволена. Естественно я работать уже не смогу, просто хочется доказать свою правоту. Ещё раз спасибо.Всего доброго.

    23 Июля 2013, 18:17
  • Юрист - Даурбеков Хусен

    К сожалению отозвать свое заявление об увольнении у Вас уже не получится, т.к. в самом заявлении Вы уже указали дату увольнения

    23 Июля 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    а как же ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении?

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора
    .

    23 Июля 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Добрый день. Если у Вас есть надлежащие доказательства понуждения Вас к написанию заявления об увольнении по собственному желанию, то стоит обратиться в суд.

    Так, в силу п. 22 постановления от 17 марта 2004 г. N 2 о приминении судами РФ ТК РФ,

    расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

    На выходе, если выиграете суд, получите денежные средства за все время вынужденного прогула исходя из средней месячной заработной платы (то есть включительно с премиями). Обычно суд длиться 4-6 месяцев.

    Будут вопросы — обращайтесь.


    28 Сентября 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats