Правомерно ли больного человека забрали в СИЗО на 2 суток?

Правомерно ли человека находящегося на стационарном лечении в неврологическом диспансере,находящегося под следствием,забрать в СИЗО на 2е суток?Отобрав телефон и не предоставить возможности связаться с близкими.

, Татьяна, г. Ижевск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
СИЗО на 2е суток
Татьяна

Татьяна, откуда у Вас информация о том, что человека забрали именно в СИЗО и именно на 2 суток?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
откуда у Вас информация о том, что человека забрали именно в СИЗО
Сармина Елена

Повидимому, речь идёт об ИВС?

Татьяна,

если гражданин был задержан в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, то о правомерности задержания можно судить, лишь ознакомившись с материалами дела.

Основания для задержания приведены здесь:

УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
человека находящегося на стационарном лечении в неврологическом диспансере,
Татьяна

Нахождение на стационарном лечениии не является препятствием для задержания, если состояние здоровья гражданина удовлетворяет условиям содержания в местах лишения свободы. Состояние здоровья определяется врачами.

не предоставить возможности связаться с близкими.
Татьяна

А вот это уже прямое нарушение закона! Смотрим сюда:

УПК РФ, Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого
1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)