Хотела узнать, как быстро можно передать право на ООО родственнице и сменить по фирме моей директора

Ситуация такова, учредитель и ген директор ООО в одном лице, сейчас возникла необходимость отдать право и все полномочия родственнице. Хотелось узнать как можно это сделать, что нужно для этого, порядок схему, ну в общем все чего может это коснуться.

, Лаура, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этих целях вам можете заключить договор дарения доли в ООО в пользу своей родственницы. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. После заключения и нотариального удостоверения договора необходимо подать заявление о внесении изменении в ЕГРЮЛ. Данное заявление может подать по вашей просьбе нотариус. После смены учредителя и внесении изменении в ЕГРЮЛ новый участник должен принять решения о назначении себя ген. директором и снятии данных полномочий с вас. Данное решение вместе с заявлением также необходимо подать в налоговую службу для внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой ген.директора.

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц
Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 настоящего Федерального закона).
Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документами, на основании которых доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу отчуждаемых доли или части доли в уставном капитале общества и полученной нотариусом в электронной форме в день удостоверения сделки.
Документами, на основании которых была приобретена доля или часть доли в уставном капитале общества, могут быть, в частности:
1) договор или иная сделка, в соответствии с которыми участник общества приобрел долю или часть доли, если доля или часть доли приобретена на основании сделки;
2) решение единственного учредителя о создании общества при создании общества с одним участником общества;
3) договор об учреждении общества или учредительный договор общества, заключенный ранее 1 июля 2009 года, при создании общества с несколькими участниками общества;
4) свидетельство о праве на наследство, если доля или часть доли перешла к участнику общества по наследству;
5) решение суда в случаях, если судебным актом непосредственно установлено право участника общества на долю или часть доли в уставном капитале общества;
6) протоколы общего собрания общества в случае приобретения доли или части доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками и в иных случаях, если приобретение доли или части доли происходит непосредственно на основании решения общего собрания общества.
Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.
В срок не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления, предусмотренного пунктом 14 настоящей статьи.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лаура, доброго времени.

Вам нужно заполнить форму Р14001 о смене учредителя. Т.к. права собственности ООО принадлежат ООО, то нужно менять учредителя.

Ссылка на эту форму:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129856/b473bb0fbb69c13c0d4d56f83adfabb1d773e7bf/#dst102290

Заверить данное заявление нужно будет у нотариуса. Сроки внесения таких изменений в ЕГРЮЛ — 5 рабочих дней после подачи такого заявления в МРИ. Кроме того, нужно договор, на основании которого происходит переход доли (дарственная, договор купли-продажи и т.д.)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если родственница близкая, то оптимально подарить; если нет продать по номиналу. любые сделки по отчуждению долей через нотариуса.

для регистрации также потребуется заявление по форме Р14001, которое вместе с договором нотариус отправит в ФНС.

для смены директора необходимо оформить решение единственного участника и заявление опять же по форме Р14001 подписанное новым директором и удостоверенное нотариусом.

гос пошлина не уплачивается. платите только за нотариальные услуги.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один вариантов продажи доли в УК по номинальной стоимости.

1. Составляется договор купли продажи доли в УК (у нотариуса);

2. Составляется заявление Р14001 и подпись заявителя удостоверяется у нотариуса;

3. Данное заявление или самостоятельно сдается в ФНС (МФЦ) или нотариус направляет, вместе с договором купли-продажи.

4. Через 3 рабочих дня получаете выписку из ЕГРЮЛ, с указанием нового учредителя.

5. Новый учредитель принимает решение о назначении директора (себя или иное лицо)

6. Составляется заявление Р14001 и подпись заявителя удостоверяется у нотариуса

7. Данное заявление сдается в ФНС (МФЦ), вместе с решением.

8. Через 3 рабочих дня получаете выписку из ЕГРЮЛ, с указанием нового директора.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Для смены директора надо внести изменения в ЕГРЮЛ заполнив соответствующую форму. На основании решения единственного участника.

А передать всю свою долю можно введя нового участника посредством увеличения уставного капитала а потом передать по договору оставшуюся долю.

Вообще, что из этого делать сначала, а что потом — не так важно. Если хотите поскорее — сначала разберитесь с учредителем, потом поменяйте директора.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лаура!

Согласна с коллегами, что сделку можно оформить дарением, её нужно нотариально удостоверить, нотариальные услуги дорогие.

Есть ещё вариант.

1 этап.

1. Принимаете Решение о смене директора и об увеличении УК (можно на 1 000 в кассу предприятия) за счет ввода нового участника в состав Общества.

В налоговую инспекцию подаете следующий пакет документов:

— форму Р14001 (смена директора, подпись нового директора на форме должна быть удостоверена нотариально);

— форму Р13001 (увеличение УК, сведения о новом участнике, подпись нового директора на форме должна быть удостоверена нотариально);

— Решение о смене директора и об увеличении УК за счет ввода нового участника (подпись на Решении «старого» участника удостоверяется нотариально);

— Устав в новой редакции либо лист изменений к Уставу — 2 экз.;

— Квитанцию об уплате госпошлины 800 руб.;

— Приходник на 1 00 руб.

— Заявление участника на вход в Общество.

Через 5 рабочих дней получаете готовый пакет документов из ИФНС.

2 этап.

1. Принимаете Решение о выходе из состава участников Вас (оформляете Протоколом).

Так же потребуется нотариальное заявление на выход из состава участников + нотариальное согласие супруга.

Заполняете Р14001 (подпись директора на форме должна быть удостоверена нотариально).

Подаете документы в ИФНС.

Будут вопросы, уточняйте.