8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен подписать иск в суд о возмещении ущерба при наличии двух собственников?

В квартире два собственника (муж и жена) по 1/2 доли у каждого. Квартиру залил сосед, есть акт и оценка ущерба. Вопрос: иск в суд должны подписывать оба собственника? Или может обратиться с Иском только один собственник?

, Виктор Александрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли при покупки квартиры, указать двух собственников Меня и бывшую жену
Здравствуйте, мы с женой развелись , хотим купить квартиру и прописать туда детей. Можно ли при покупки квартиры, указать двух собственников Меня и бывшую жену
, вопрос №4865718, Рафаэль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Третий собственник не заинтересована в использовании общего имущества; не оплачивает жилищно-коммунальные
Доля каждого из трех собственников однокомнатной квартиры незначительна и составляет 1/3 общего имущества. Стороны членами одной семьи не являются. Собственники в ней не зарегистрированы, живут в другом месте, и у них есть другая жилплощадь в собственности. Договориться о праве пользования квартирой у сторон не получилось. Всеми тремя собственниками принят единственно разумный выход - продажа всей квартиры с распределением выручки пропорционально размеру своих долей. Третий собственник не заинтересована в использовании общего имущества; не оплачивает жилищно-коммунальные услуги; нарушает права других двух собственников, препятствуя продажи квартиры: письменного согласия (только устно) на продажу всей квартиры не дает; отказывается от оплаты услуг риэлторов; не подписывает договора продажи квартиры, нереально завышая свою долю по рыночной цене. Могут ли два собственника подать в суд иск о прекращении долевой собственности третьего собственника с выплатой компенсации путем продажи всей квартиры?
, вопрос №4865680, Лилия, г. Кондопога

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В страховую подано заявление о возмещении ущерба (я пострадавшая сторона) 20.02.2026 через Госуслуги вместе с документами от ДРС ( постановление), но у меня полис ОСАГО заканчивается 01.03 2026 г
Добрый день. ДТП произошло 19.02.2026. В страховую подано заявление о возмещении ущерба (я пострадавшая сторона) 20.02.2026 через Госуслуги вместе с документами от ДРС ( постановление), но у меня полис ОСАГО заканчивается 01.03 2026 г. Другой уже преобретён, но вступает в силу 02.03.2026 г и другой СК. Получу или я возмещение в этой ситуации, потому как прошло два дня, а экспертиза ещё не назначена?
, вопрос №4865582, Светлана, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нас жлет как нам добится от него возмещения и какая это статься?
Добрый вечер, муж работает в яндекс такси много лет сам на себя открыто ип. Ночь на него напал пьяный мужчина, который заказал такси повредил все лобовое стекло, оторвал ручку водителя, дворники и немного впадины на капоте. Хотим возмещения ущерба автомобиля и возмещение морального вреда, и сколько 2 недели не зарабатывает денег, а у нас кредиты, маленький ребенок. Что нас жлет как нам добится от него возмещения и какая это статься?
, вопрос №4864415, Нелли, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
264.только через пол года, т.е.18 февраля был суд, Приговором суда было решено вернуть автомобиль собственнику
Здравствуйте! 18 сентября 2025 бывший супруг попался пьяным за рулем повторно, машину забрали на штрафстоянку. Возбудили уголовное дело по ч. 1. ст. 264.только через пол года, т.е.18 февраля был суд, Приговором суда было решено вернуть автомобиль собственнику. Штрафстоянка просит оплату. Правомерно ли? Кто должен платить? Приговор еще не вступил в законную силу.
, вопрос №4864382, Гузель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2016