Как подтвердить собственность дачного домика?

Здравствуйте. В 1997 г.мой отец купил дачный участок с домиком, есть договор- купли продажи, где написано что один продал,а другой купил, продавец получил деньги в полном объеме. Землю отец оформил в собственность,а вот дом нет, прошло 19 лет, дом так и продолжает числится на прежнем хозяине, какие варианты для того чтобы оформить отцу дом в собственность? Ведь в договоре написано дом продан,деньги получены. Заранее спасибо

, Светлана, г. Омск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. В 1997 г.мой отец купил дачный участок с домиком, есть договор- купли продажи, где написано что один продал, а другой купил, продавец получил деньги в полном объеме. Землю отец оформил в собственность, а вот дом нет, прошло 19 лет, дом так и продолжает числится на прежнем хозяине, какие варианты для того чтобы оформить отцу дом в собственность? Ведь в договоре написано дом продан, деньги получены. Заранее спасибо
Светлана

Вам нужно было зарегистрировать договор. Зарегистрировать его в то время нужно было в БТИ или администрации. В Росреестре уже с 2000 годов примерно по области. Сейчас нужно посмотреть на договоре есть штамп БТИ или администрации, и далее выяснять, почему тогда не оформлен. Может и оформлен, но в БТИ или администрации. Внесение в ЕГРП ранее возникшего права — ваше право, а не обязанность. Если регистрации не было, то при отсутсвии согласия бывших сосбвтенников — придется обращаться в суд