Возможно ли взыскание неустойки, если я согласилась на устранение брака?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изделие исполнителем было изготовлено с браком, я согласилась на то, что исполнитель устранит брак, сроки не были официально оформлены. У меня вопрос такой, если я согласилась на такие условия, то могу ли я требовать неустойку за те дни, которые будут потрачены исполнителем на устранение брака или я не могу на это претендовать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!
Если между Вами не было каких либо письменных договоренностей об устранении брака, договоренность ни чем не подтверждается, то Вы можете по первоначальным требованиям об изготовлении вещи требовать неустойку о нарушении сроков изготовления, сдачи готового изделия.
Если Вы обращались с претензией к изготовителю и в последствии согласились на устранение брака, но если срок в данной договоренности не обозначался, то срок устранения регулируется законом о «О защите прав потребителей»:

Статья 20. Устранение недостатков
товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо. Скажите, пожалуйста, когда привезли изделие и я увидела многочисленный брак,и написала на простом листке по пунктам, что меня не устраивает, поставив свою подпись и дату, считая что говорить о недостатках устно будет недостаточно, забудут и т.д. Надеюсь, это моя бумага не может являться претензией, что называется официальной, и следовательно я могу тогда претендовать на неустойку. Правильно ли я рассуждаю?

Екатерина, в содержании были ли использованы выражения:
Прошу исправить, устранить, изготовить новое изделие и т.п. и сроки их устранения?
Или просто перечень, например:
царапины, сколы, трещины и т.п.?
Все зависит от формулировки, содержания Вашего написанного документа. Если из его содержания не будет понятно, что Вы просите именно устранить, исправить недостатки, то Вы не вправе претендовать на неустойку кроме, если не нарушен срок сдачи товара но бракованного. Срок изготовления все же у него есть.
Варианты.
Т.е. 1 исполнитель изготовил бракованную вещь и сдал ее не в срок.
то не сдача в срок изделия- неустойка. Далее уже другой вопрос: вовремя и какого качества будет устранение недостатков.
2. Если изготовил вещь и в срок, но с браком, то неустойки по этому сроку не будет.
Неустойка может быть по срокам уже устранения брака, в случае таких требований потребителем (Вами). И в последствии по качеству изделия, если изделие будет бракованное.