8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание неустойки, если я согласилась на устранение брака?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, изделие исполнителем было изготовлено с браком, я согласилась на то, что исполнитель устранит брак, сроки не были официально оформлены. У меня вопрос такой, если я согласилась на такие условия, то могу ли я требовать неустойку за те дни, которые будут потрачены исполнителем на устранение брака или я не могу на это претендовать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Сорокин
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!
Если между Вами не было каких либо письменных договоренностей об устранении брака, договоренность ни чем не подтверждается, то Вы можете по первоначальным требованиям об изготовлении вещи требовать неустойку о нарушении сроков изготовления, сдачи готового изделия.
Если Вы обращались с претензией к изготовителю и в последствии согласились на устранение брака, но если срок в данной договоренности не обозначался, то срок устранения регулируется законом о «О защите прав потребителей»:

Статья 20. Устранение недостатков
товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо. Скажите, пожалуйста, когда привезли изделие и я увидела многочисленный брак,и написала на простом листке по пунктам, что меня не устраивает, поставив свою подпись и дату, считая что говорить о недостатках устно будет недостаточно, забудут и т.д. Надеюсь, это моя бумага не может являться претензией, что называется официальной, и следовательно я могу тогда претендовать на неустойку. Правильно ли я рассуждаю?

Екатерина, в содержании были ли использованы выражения:
Прошу исправить, устранить, изготовить новое изделие и т.п. и сроки их устранения?
Или просто перечень, например:
царапины, сколы, трещины и т.п.?
Все зависит от формулировки, содержания Вашего написанного документа. Если из его содержания не будет понятно, что Вы просите именно устранить, исправить недостатки, то Вы не вправе претендовать на неустойку кроме, если не нарушен срок сдачи товара но бракованного. Срок изготовления все же у него есть.
Варианты.
Т.е. 1 исполнитель изготовил бракованную вещь и сдал ее не в срок.
то не сдача в срок изделия- неустойка. Далее уже другой вопрос: вовремя и какого качества будет устранение недостатков.
2. Если изготовил вещь и в срок, но с браком, то неустойки по этому сроку не будет.
Неустойка может быть по срокам уже устранения брака, в случае таких требований потребителем (Вами). И в последствии по качеству изделия, если изделие будет бракованное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 03.11.2016