Каковы права и обязанности потерпевшего в уголовном процессе?

Здравствуйте. Я подавал гражданский иск в суд, в ходе судебного разбирательства появилась необходимость подать заявление в полицию (для проверки на наличие состава преступления в действиях ответчика). Заявление у меня приняли, однако впоследствии начали регулярно вызывать в отдел (в качестве же потерпевшего), для "уточнения показаний", причем, на мой взгляд, каких то несущественных для дела деталей - чуть ли не "уточнить" запятую в протоколе. Я считаю, что они делают это намеренно, с целью затянуть дело и заставить меня забрать заявление. В связи с этим возник вопрос - такие вызовы потерпевшего в полицию как то регламентируются законом (в каких случаях, для чего и сколько раз они имеют право меня вызывать, в каких - я имею право отказаться) и как законными способами на них повлиять (пожаловаться, или какими то другими способами, если я считаю, что меня "дергают" необоснованно)? Также могут ли они вызывать по телефону или иными способами, или обязаны заранее присылать повестку? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Закон не предусматривает такой процедуры как «забрать заявление». Вы можете примириться с обвиняемым в ходе следствия по определенным статьям уголовного кодекса. Чтобы высказаться точнее нужно знать статью УК по которой возбуждено уголовное дело. Количество вызовов к дознавателю или следователю не регламентировано. Вызываться потерпевший может и повесткой и по телефону. За неявку предусмотрена ответственность. В данной ситуации Вы можете пожаловаться только начальнику следственного органа или начальнику органа дознания. Каких то нарушений закона я не вижу, поэтому вопрос может быть только в дисциплинарном порядке.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А не имею ли я в таких случаях право потребовать компенсацию за проезд от места жительства до отдела (в пределах города) - сумма вроде небольшая, но если часто ездить туда-обратно - выйдет немало?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно, возбуждено ли по Вашему заявлению уголовное дело или Вас неоднократно вызывают для дачи объяснений в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Если Вас вызывают в рамках уголовного дела, то количество вызовов законом не установлено. При этом, согласно ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд, а также отказываться от дачи показаний.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо
заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без
уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.
Если же Вас вызывают для дачи объяснений, то порядок вызова УПК РФ не установлен.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
Вы можете обратиться с заявлением о возмещении затрат, связанных с проездом.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А в моем случае - если уголовное дело еще не возбуждено, а проводится проверка - будут ли эти расходы относиться к процессуальным?