Как пресечь звонки от коллекторов моим знакомым, если я не отказываюсь от оплаты задолженности?

Доброе время суток. Я брал кредитную карту в Сбербанка,потерял работу,и временно не могу платить. Я звонил в банк и объяснялся,но они передали коллекторам,теперь сними общаюсь,говорю что з.п у меня будет с 15 по 25го и погашать буду,так как я дня два нашел работу. Но они постоянно дают то три дня то два,это как понять! И они звонят постоянно на домашний телефон другим людям,где я не прописан и вообще там не живу. Имеют ли они права так делать? И что можно сделать что бы они туда не звонили. Спасибо.

, Николай, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Они ни на что не имеют права. А эти их два -три дня это пустые угрозы и разговоры. Никак не реагируйте на них. И напишите заявление в прокуратуру о том что такая то компания названивает вашим знакомым и больше не берите кредитов тогда и проблем не будет.