Получение жилья после 20 лет службы

Прослужил 20 календарных лет. ( август 2015 г.) Был признали нуждающимся в жилье вместе с семьей. Поставлен в очередь. Но так случилось в декабре 2015 года умер отец и в июне 2016 года явступил в наследство. Земельный участок 20 соток. Земли сельхоз назначения для ведения ЛПХ и строительства жилья.

Теперь мне говорят, что это является основанием брать меня из очереди и не предоставлять мне жилье. Что мне делать? И законно ли это?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вас вводят в заблуждение, наличие земельных участков не влияет на жилищные права, учитываются только жилые помещения.

Кто Вам такое сказал?

С уважением! Г.А. Кураев

Не успел подредактировать ответ.

Право на земельные участки учитывается, но только на предоставленные от государства, ниже основания снятия с учета.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 1280
Приложение N 1
ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации <*> и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления <**>, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека <***>.
10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях <*>.

С уважением! Г.А. Кураев

Одним из них является аналогичное приведенное в приказе основание — предоставление земельного участка от государственного дома с целевым назначением — для ИЖС.Однако к рассматриваемой ситуации данное основание не относится.
Петров Михаил Игоревич

По сути мы говорим об одном и том же.

Основной ответ клиенту.

Земельный участок, полученный им по наследству не влияет на реализацию его жилищных прав как военнослужащего.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, в каком виде предполагалось обеспечение Вас жильем: в виде субсидии или в виде предоставления жилого помещения в собственность бесплатно?

Согласно ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях,принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Соответственно по этому же основанию лицо может быть снято с учета в качестве нуждающегося.

Приобретение Вами земельного участка, без строений на нем, пригодных для постоянного проживания не позволяет говорить об изменении у Вас жилищных условий, являющихся основанием для снятия Вас с учета.

Право на земельные участки учитывается, но только на предоставленные от государства, ниже основания снятия с учета.
Кураев Геннадий Александрович

Этот приказ будет учитываться при условии, что обеспечение жильем осуществляется на условиях социального найма.

Если же речь идет о предоставлении субсидии, то в приказе Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» такого рода основания не предусмотрены

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта,при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

Аналогичным образом рассмотрен вопрос и в Приказе Министра обороны РФ от 25.01.2016 N 20 «Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно»

7. Решение о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно (далее — решение) (приложение N 4 к настоящему Порядку) принимается уполномоченным органом (специализированной организацией) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) с учета.

И основания для снятия с учета в таком случае выводятся из ст. 56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Одним из них является аналогичное приведенное в приказе основание — предоставление земельного участка от государственного дома с целевым назначением — для ИЖС.

Однако к рассматриваемой ситуации данное основание не относится.

Секретарь жилищной комиссии
Александр

В данном случае пусть дает официальный ответ, за подписью председателя жилищной комиссии. До этого момента, говорить о каких-то шагах с Вашей стороны пока преждевременно.

Снятие же Вас с учета будет безосновательной.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Основанием для снятия с учета может быть увеличение размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи. Земельный участок никак не является основанием для снятия с учета.

Теперь мне говорят, что это является основанием брать меня из очереди и не предоставлять мне жилье.
Александр

кто Вам это говорит?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Секретарь жилищной комиссии