Правомерно ли меня осудили и выписали штраф?

Сегодня признали виновной по ст.158 у мирового судьи присудили штраф.кража на 3060 руб.это правомерно?и теперь судимость появилась?

, Нина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
За кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму свыше 2 500 рублей, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до
трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Таким образом, осуждение Вас по ст. 158 УК РФ вполне правомерно.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нина, о законности приговора можно судить только после ознакомления с ним. Если в общем, то при подтверждении того, что именно Вы совершили это преступление, вынесение обвинительного приговора вполне законно.

теперь судимость появилась?
Нина

Да, Нина, у Вас появилась судимость, если конечно Вы не освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, а не наказания в виде штрафа.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если факт кражи был, то суммы 3060 достаточно, для наличия признаков преступления. Штраф это уголовное наказание, вы будете считаться судимым в течении года после его оплаты.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы оценить правомерность решения суда нужно смотреть приговор. У вас есть право обжаловать приговор в порядке апелляции.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Правомерно ли осудили
Нина

Здравствуйте. Правомерным и законным приговор считается после вступления в законную силу.Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Статья 389.2 УПК РФ. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Кроме того, жалобы и представления на судебные решения, вступившие в законную силу, могут подаваться в порядке, установленном главами 48.1 и 49 УПК РФ.