Есть ли шанс выиграть дело об авторском праве в арбитражном суде?

Добрый день,

Описание ситуации:

Заказчик и исполнитель заключили договор на исполнение проектной документации стадии Р и РП по внесению изменений в существующий проект торгового центра. в начальном проекте (прошел экспертизу, но были замечания) ТЦ должны были подключить к центральным электросетям, отопление от собственной котельной на крыше здания. Но тк предусмотрели в этом проекте на корректно прокладку и оборудование внутренних электо оборудования и кабельной системы, то получили отказ ГорЭлектро по подключению объекта к сетям. В новом ТУ на электричество выдали : полностью автономное электропитание.

Решение собственника: поставить ГПУ рядом с котельной на крыше для обеспечения ТЦ электроэнергией.

Это беспрецедентно в РФ. Нормативной документации на такое техническое решение НЕТ. Заказчик долго искал исполнителя и пришел к договору с нашей компанией.

Заключили договор на проектные работы. Платежи разбили на 4 части. Заказчик выплатил 60 % примерно по договору и отказался оплатить остаток суммы.

Подали иск в арбитраж. В первом круге заказчик воспользовался телефонным правом и первая вторая инстанция отказали нам в удовлетворении иска, а так же на подложных документах вынесли решение о выплате нашей компанией сумму 230 тр заказчику за якобы не выполненные работы в полном объеме. Кассация вынесла решение в нашу пользу и вернула дело в первую инстанцию. Дело прошло второй круг, наша компания подала иск на возмещение услуг юриста и иск по защите авторского права. Возбудили исполнительное производство.

По возмещению юруслуг – заседание не назначается по разным причинам (отписки заказчика) уже 8 месяцев.

По авторскому праву: прошло заседание первой и второй инстанции (опять телефонное право) – решение в пользу заказчика. Отписка : проектная и рабочая документация не является предметом авторского права. Хотя по закону наш проект уникален, любая интеллектуальная деятельность является предметом авторского права, тем более в договоре прописано, что авторское право на наш продукт переходит только в случае полной оплаты. Но заказчик пользовался нашим проектом в течении нескольких лет нарушая все договорные обязательства.

Вопрос: есть ли у Вас опыт в таких делах? Готовы ли Вы выступить в кассационном суде нашим представителем по данному делу? Ваши прогнозы по возможности выиграть дело? Условия Вашего участия?

, Маргарита, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Для составления кассационной жалобы и участия в суде кассационной инстанции требуется полное изучение материалов вашего дела. После этого можно будет оценить шансы. Предварительно дать какое-либо заключение невозможно.