Как официально прекратить деятельность ООО на ЕНВД, если Генеральный директор в больнице?

Прекращена деятельность ООО на ЕНВД. Единственный сотрудник, он же учредитель, он же ген.директор в больнице 2 месяца, пока улучшений нет. Как официально прекратить деятельность? Можно ли не закрывая компанию? (чтобы возможно продолжить деятельность после выздоровления)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена,

Вы можете не закрывать тока надо подавать вовремя декларацию и уплатить все налоги и отчисления.

Закрыт ООО он может выписать вам доверенность от компании и представлять интересы ООО в различных организациях.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена.

Если есть заинтересованность в компании, то Вы вправе подавать нулевую отчетность по доверенности с печатью организации.

Если в компании больше необходимости нет, то лучше ее закрыть.

Есть несколько вариантов:

1.) Официальная ликвидация, порядок: regforum.ru/posts/262_oficialnaya_likvidaciya_ooo/

2.) Исключение из ЕГРЮЛ по решению регистрарующего органа на основании статьи 21.1. №129-ФЗ, но с последствиями — в течение трех лет с момента исключения учредитель не сможет открыть юр лицо.

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Была рада Вам помочь! :)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.