Стоит ли платить долг подозрительной фирме-коллектору?

Добрый день! Подскажите, что делать..ООО Инвест требует оплатить долг ...по договору бывшего интернет-провайдера..брала в аренду декодер для ТВ (Твое-ТВ), но потом просто перестали пользоваться и перешли на другой провайдер...я все ждала, что позвонят, напишут - чтоб отдать этот декодер...но никто не спохватился, никто не звонил и не писал. А я беременная была и вообще не до этого было...ну не надо некому - и фиг с ним....так потом оказывается Твое ТВ выкупило Ростелеком, а Ростелеком продало долг коллекторам ООО Инвест... и через два года молчания коллекторы присылают письмо -типо долг за не использованную аренду декодера - 663 руб .. и с каждым месяцем увеличивают сумму, за свои какие-то расходы. И уже до 3 тыс дошли...так уже второй год угрожают в суд подать, а сами в суд не подают. И на их квитанции указан не личный счет фирмы, а счет в сбербанке...что немного смутило. И Адресс указан г. Брянск, а письма приходя тиз Москвы..

Стоит ли оплачивать этот долг? И может ли суд принять решение в одностороннем порядке, как они указывают, пугают ? без моего участия? Столько много старнностей , для меня по крайней мере

, Анна, г. Санкт-Петербург
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Анна !

Рекомендовать Вам платить, либо не платить я не могу, так как много неопределенных фактов, без изучения документов. Суд может вынести судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, однако в случае его обжалования он будет отменен, и взыскатель вынужден будет обращаться в суд в обычном порядке для вынесения решения суда о взыскании задолженности. После чего исполнительный лист может быть направлен приставам для взыскания в принудительном порядке. Как мне кажется взыскатели пытаются Вам сказать об этом. А ситуация, которую Вы описали вполне может иметь место, так как долги могут быть переданы коллекторам по договору цессии, однако об этом должны быть пункты в договоре, который вы подписывали изначально. И также имеются сроки исковой давности, обычно 3 года, после истечения которого сторона не сможет получить законное решение суда, если вы заявите что был пропущен срок исковой давности.