Как осуществить подведение итогов голосования большинством?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться.

В мкд прошло общее собрание собственников

Голосовали за введение доп. услуги. Кворум был.

Итог:

за - 49,54%

против - 30,37%

воздерж. - 15,55%

не голосовали - 0,52%

бюл. не дейст. - 4,02%

итого 100 %

Вопрос - решение принято или нет.

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Исходя из положений ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решение, полагаю, принятым. Тема «введение дополнительной услуги» не относится к исключениям, установленным указанным пунктом.

Александр
Клиент, г. Москва

Большинство это 50% + 1 голос, а у нас за только 49,54%

Почему же Вы полагаете, что решение принято???

Большинство это 50% + 1 голос, а у нас за только 49,54% Почему же Вы полагаете, что решение принято???
Александр

Вы неправильно считаете.

Во-первых, у Вас большинство голосов за принятие решения.

Во-вторых, как сказал выше, «введение дополнительной услуги» не относится к исключениям, установленным п. 1 ст. 46 ЖК РФ, согласно которым либо надо не менее 50%, либо не менее 2/3 голосов.

Можно даже привести пункт:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование,принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.