Как оформить отказ от командировки на обучение, если я недавно вышла из декрета?

Добрый день. Я вышла на работу после декрета. Ребенку 1.4г. в компании политика отправлять на обучение в другой город на три дня. Официально командировку не показывают. Но билеты на самолет будут. Как можно корректно отказаться от поездки?

, Екатерина, г. Уфа
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п.2., ст.259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.