Можно ли оформить возврат денег за товар на другую банковскую карту?
Добрый день!Меня зовут Наталья,у меня вопрос.Может ли магазин вернуть деньги на другую карту,если оплата была произведена другой банковской картой?
Здравствуйте!
А эта другая карточка ваша?
Порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт, регулируется Положением Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием».
Если имеет место возврат денежных средств по возвращенному товару, оплаченному банковской картой, то деньги возвращаются в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя, что следует из п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».
Как сказано в Письме УФНС России по г. Москве от 15 сентября 2008 г. N 22-12/087134, при возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли).
При оплате банковской картой в соответствии с письмом ЦБ РФ от 01.08.2011 N 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты» возврат стоимости товара осуществляется на карту покупателя либо на банковский счет по заявлению покупателя в случае, если карта была утеряна или прекратила свое действие
Консультант Плюс 2016