8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня привлечь к ответственности, если я доверил ТС знакомому, который отказался от медицинского освидетельствования?

Одолжил авто,теперь уже "приятелю".Сегодня звонит по выходу и кпз или не знаю там чего говорит путанно,но смыл понял авто эвакуировали за то что он отказался проходить медецинское освидетельсвование.Меня могу привлеч как доверивщего управление т/с лицу в алкогольном или наркотическом опьянении?

, Ильсур, г. Казань
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ильсур.

Могут ли меня привлечь к ответственности, если я доверил ТС знакомому, который отказался от медицинского освидетельствования?
Ильсур

Да, наши доблестные сотрудники ГИБДД могут. Это предусмотрено ч.2 ст.12.8 КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Факт передачи ТС водителю в состоянии опьянения должен быть установлен сотрудниками ГИБДД. В случае отказа водителя от освидетельствования и мед.освидетельствования алкогольное опьянение не устанавливается, следовательно, ст.12.8 п.2 КоАП не применима. Но в нашем государстве все возможно.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, я отказался от освидетельствования, но с момента получения водительского не прошло года, был лишен, мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
Здравствуйте,я отказался от освидетельствования,но с момента получения водительского не прошло года,был лишен,мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
, вопрос №4061208, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016