Могут ли меня привлечь к ответственности, если я доверил ТС знакомому, который отказался от медицинского освидетельствования?

Одолжил авто,теперь уже "приятелю".Сегодня звонит по выходу и кпз или не знаю там чего говорит путанно,но смыл понял авто эвакуировали за то что он отказался проходить медецинское освидетельсвование.Меня могу привлеч как доверивщего управление т/с лицу в алкогольном или наркотическом опьянении?

, Ильсур, г. Казань
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ильсур.

Могут ли меня привлечь к ответственности, если я доверил ТС знакомому, который отказался от медицинского освидетельствования?
Ильсур

Да, наши доблестные сотрудники ГИБДД могут. Это предусмотрено ч.2 ст.12.8 КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Факт передачи ТС водителю в состоянии опьянения должен быть установлен сотрудниками ГИБДД. В случае отказа водителя от освидетельствования и мед.освидетельствования алкогольное опьянение не устанавливается, следовательно, ст.12.8 п.2 КоАП не применима. Но в нашем государстве все возможно.

Удачи.