В течение какого периода после декрета нужно проходить аттестацию?

Здравствуйте! я работаю в техникуме педагогом-организатором с 2010 года. В 2013 ушла в декретный отпуск без категории, вышла из декрета в сентябре 2015, а уже в 2016 г. в декабре меня заставляют аттестоваться. Имею ли я право аттестоваться, если проработала только год, выйдя из декрета?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы не обязаны проходить аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
в) беременные женщины;
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом «е» настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Аттестация не на соответствие занимаемой должности,а на 1 педагогическую категорию. что в этом случае?

В этом случае по Вашему желанию.

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.