8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляется ли родителям ребенка-инвалида отпуск, если ребенок направляется на лечение?

Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие. Воспитываем ребенка инвалида- возраст 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Имеет ли право муж взять доп дни выходные (4 дня) в месяц в данной ситуации, чтобы показать ребенка в мед центр, при условии, что я нахожусь в отпуске и не могу самостоятельно отвезти ребенка . И еще вопрос: родителям ребенка инвалида предоставляется доп отпуск если ребенок направляется на саноторно-курортное лечение, а на медицинскую реабилитацию тоже положен доп отпуск?

01 ноября 2016, 19:52, Альбина, г. Санкт-Петербург
Максим Макаров
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

30 января 2018, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если ребенок инвалид проживает не с родителями, но они не лишены родительских прав, имеет ли родитель использовать 4 доп выходных по месту работы и отпуск в удобное время?
подскажите. если ребенок инвалид проживает не с родителями, но они не лишены родительских прав, имеет ли родитель использовать 4 доп выходных по месту работы и отпуск в удобное время?
03 марта, 12:16, вопрос №2999616, Клиент, г. Северодвинск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие права и льготы имеет работающий родитель после исполнения 18 лет ребенку-инвалиду 1 группы?
Нашему ребкнку исполнилось 18 лет.он получил переосвидетельство МСЭ и дали 1 группу инвалидности бессрочно. Диагноз ДЦП. Положено ли одному работающему родителю, дополнительные выходные дни и отпуска если ребенку уже 18 лет? И положена ли материальная помощь 1 раз в год одному работающему родителю на ребенка инвалида достигшего 18 летия?
31 января 2018, 14:45, вопрос №1891164, Ирина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Все
Имею ли право выбрать очередной отпуск иея ребенка инвалида
Мой муж военнослужащий, в нашей семье двое детей инвалидов.В такой ситуации могут ли родители взять очередной оплачиваемый отпуск в удобный для них месяц?
23 ноября 2014, 07:49, вопрос №626715, Ольга, г. Арсеньев
2 ответа
Договорное право
Дополнительный отпуск за ребенка инвалида
Здравствуйте! Положен ли дополнительный отпуск за ребенка инвалида? Нам с ребенком(инвалид) дана путевка в санаторий, начальник непосредственный не дает добро на мой отпуск. Я работаю на почте оператором с января 2014 г один отпуск я отгуляла за полгода. Второй согласны дать в долг - вышестоящее начальство. Но мой начальник против. ВОПРОС: на что я могу претендовать и в случае увольнения могу ли я, что либо, решить в свою пользу в судебном порядке? Полагается ли дополнительный отпуск родителям детей инвалидов? Спасибо!
07 октября 2014, 16:11, вопрос №579069, Лариса, г. Липецк
1 ответ
Защита прав работников
Права родителей имеющих ребенка инвалида
Положены ли дополнительные дни отпуска если дети - инвалиды? Я сотрудник полиции, жена не работает. В семье двое детей инвалидов. Имею ли я право на четыре дополнительных выходных дня в месяц? Какие права родителей имеющих ребенка инвалида? Спасибо заранее.
21 декабря 2013, 07:45, вопрос №329013, алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.11.2016