8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю умершего собственника, не имеющего наследников?

Добрый день. Мне принадлежит 2/3 в приватизирован ной квартире, а 1/3 не родственнику умершему 18 лет назад без родственников ( гражданская теща моего деда), как получить эту часть в собственноть? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, если дед состоял в гражданском браке с дочерью умершей (владеющей часть 1/3), можно признать как законные отношения и родство? (он взял себе гражданскую жену и ее мать, после смерти законной супруги) Затем гражданская жена умерла, осталась ее мать жить в этой квартире (квартире деда, ему дали ее на заводе), а затем началась приватизация и он оформил ее на себя и нее)

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь в Департамент городского имущества просите чтобы они вышли в суд с иском о признании этой доли вымороченной и потом выкупаете эту часть у Департамента.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

всем добрый вечер! Галина, а можно признать право собственности через суд по приобретательной давности? как раз 18 лет прошло. как думаете?

0
0
0
0

Александр Георгиевич, когда-то делать фотоснимки телефонным аппаратом было из разряда фантастики))))) а сейчас ничего так… все очень даже реально))) Вы считаете, что проще признать имущество выморочным и дешевле выкупить его у государства? Тоже процедура не из легких. Но во всяком случае, клиент может использовать оба варианта: сначала по приобретательной давности, а затем, в случае проигрыша, признать выморочным. Государство в любом случае примет это имущество.

0
0
0
0

Здравствуйте, Ирина. Брачные отношения подтверждаются соответствующей регистрацией в компетентных органах, брак признается законным только после такой регистрации. Следовательно, сожительство нельзя признать законным браком.

Статья 10 Семейного кодекса
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной
регистрации заключения брака
в органах записи актов гражданского
состояния
0
0
0
0
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Юлия, это из разряда фантастики. Почитайте совместное Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в частности п.15:

«давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Проще доказать существование марсиан, чем признать право собственности на недвижимость по приобретательной давности.

Увы, но приобретательная давность у нас — это чисто декларативная норма, фактически не имеющая реального применения, ну это если нет «особых условий и обстоятельств дела», конечно)))

0
0
0
0

Юлия, ни в коем случае не спорю, попытаться всегда можно, вы правы). Сложность в том, чтобы доказать, что доверитель искренне считал, что у него есть основания права собственности на имущество и даже не мог предполагать, что заблуждается, а вот это внятно доказать (по крайней мере в данном случае) мне видится проблематично.

Кстати ранее, лет эдак 15-20 назад это было гораздо проще сделать (опыт не мой, а моих старших коллег).

И я не утверждаю, что выкупить у Департамента проще и дешевле, но перспективы приобретательной давности достаточно призрачны, а скупой, как известно платит дважды)) С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.11.2016