Как получить долю умершего собственника, не имеющего наследников?

Добрый день. Мне принадлежит 2/3 в приватизирован ной квартире, а 1/3 не родственнику умершему 18 лет назад без родственников ( гражданская теща моего деда), как получить эту часть в собственноть? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите, если дед состоял в гражданском браке с дочерью умершей (владеющей часть 1/3), можно признать как законные отношения и родство? (он взял себе гражданскую жену и ее мать, после смерти законной супруги) Затем гражданская жена умерла, осталась ее мать жить в этой квартире (квартире деда, ему дали ее на заводе), а затем началась приватизация и он оформил ее на себя и нее)

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь в Департамент городского имущества просите чтобы они вышли в суд с иском о признании этой доли вымороченной и потом выкупаете эту часть у Департамента.

Юлия Лысенко
Нотариус

всем добрый вечер! Галина, а можно признать право собственности через суд по приобретательной давности? как раз 18 лет прошло. как думаете?

Александр Георгиевич, когда-то делать фотоснимки телефонным аппаратом было из разряда фантастики))))) а сейчас ничего так… все очень даже реально))) Вы считаете, что проще признать имущество выморочным и дешевле выкупить его у государства? Тоже процедура не из легких. Но во всяком случае, клиент может использовать оба варианта: сначала по приобретательной давности, а затем, в случае проигрыша, признать выморочным. Государство в любом случае примет это имущество.

Здравствуйте, Ирина. Брачные отношения подтверждаются соответствующей регистрацией в компетентных органах, брак признается законным только после такой регистрации. Следовательно, сожительство нельзя признать законным браком.

Статья 10 Семейного кодекса
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной
регистрации заключения брака
в органах записи актов гражданского
состояния
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Юлия, это из разряда фантастики. Почитайте совместное Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в частности п.15:

«давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Проще доказать существование марсиан, чем признать право собственности на недвижимость по приобретательной давности.

Увы, но приобретательная давность у нас — это чисто декларативная норма, фактически не имеющая реального применения, ну это если нет «особых условий и обстоятельств дела», конечно)))

Юлия, ни в коем случае не спорю, попытаться всегда можно, вы правы). Сложность в том, чтобы доказать, что доверитель искренне считал, что у него есть основания права собственности на имущество и даже не мог предполагать, что заблуждается, а вот это внятно доказать (по крайней мере в данном случае) мне видится проблематично.

Кстати ранее, лет эдак 15-20 назад это было гораздо проще сделать (опыт не мой, а моих старших коллег).

И я не утверждаю, что выкупить у Департамента проще и дешевле, но перспективы приобретательной давности достаточно призрачны, а скупой, как известно платит дважды)) С уважением.