Как вернуть диплом, если институт лишили аккредитации?

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Поступила в институт на заочную форму обучения, при поступлении взяли оригинал диплома. Через год институт лишили аккредитации, и теперь отчислиться и забрать диплом. Для того чтобы это сделать в институте запросили оплатить якобы долг. Правильно ли это?

, Ольга, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.Удержание диплома противозаконно. Его отсутствие у вас на руках в нужный момент (при поступлении в иной ВУЗ) может принести вам убытки, возмещение которых вы вправе требовать в суде.Напишите заявление на имя ректора и укажите в нем это. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна

расписаться, что оно ими принято.В случае отказа требуйте письменный ответ, чтоб обжаловать его