Работодатель принуждает к замещению других обязанностей без согласия и компенсации работнику

День добрый.

Работаю в небольшой частной фирме в должности менеджер по продажам (по трудовому договору).

Несколько раз в год возникают проблемные ситуации с Работодателем на тему замещения должностных обязанностей сотрудников которые уходят в отпуск.

Работодатель принудительно без моего письменного согласия и договоренности об оплате замещаемой должности, заставляет выполнять обязанности другого сотрудника (логиста) на время его отпуска, ссылаясь на какую то взаимозаменяемость. Все что касается доплаты за выполнение работы замещаемой должности, Работодатель отказывается рассматривать, ссылаясь на отсутствие бюджета на данные компенсации и на то, что в момент замещения с меня снимаются мои должностные обязанности с целью выполнения других, поэтому доплачивать ничего не нужно, т.к. я не выполняю свои обязанности.

Я отказываюсь принимать дела и выполнять задачи логиста на время его отпуска (это не прописано в моих должностных инструкциях), на что работодатель грозит не выплатой черной части зарплаты и лишением премиальных, которые прописаны в трудовом договоре, но так же выплачиваются в "черную". (типа хочешь получать премию, получай то, что даю, а не то что написано в договоре)

Помимо этого, грозиться сделать запись в трудовой о невыполнении устного распоряжения Руководителя.

На сколько правомерны действия/угрозы работодателя и как на них (действия/угрозы) реагировать работнику.

, Дмитрий, г. Самара
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Действия работодателя не правомерны Согласно статье 151 ТК РФ доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника равняется величине, оговоренной в соглашении сторон.

В любом случае от совмещающего лица, в отдел кадров должно поступить заявление на согласие исполнять обязанности временно отсутствующего работника. Иными словами, для проведения операции замещения работник должен письменно согласиться исполнять дополнительный объем обязанностей.

Обращайтесь в трудовую инспекцию в связи с нарушением ваших прав.