8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель принуждает к замещению других обязанностей без согласия и компенсации работнику

День добрый.

Работаю в небольшой частной фирме в должности менеджер по продажам (по трудовому договору).

Несколько раз в год возникают проблемные ситуации с Работодателем на тему замещения должностных обязанностей сотрудников которые уходят в отпуск.

Работодатель принудительно без моего письменного согласия и договоренности об оплате замещаемой должности, заставляет выполнять обязанности другого сотрудника (логиста) на время его отпуска, ссылаясь на какую то взаимозаменяемость. Все что касается доплаты за выполнение работы замещаемой должности, Работодатель отказывается рассматривать, ссылаясь на отсутствие бюджета на данные компенсации и на то, что в момент замещения с меня снимаются мои должностные обязанности с целью выполнения других, поэтому доплачивать ничего не нужно, т.к. я не выполняю свои обязанности.

Я отказываюсь принимать дела и выполнять задачи логиста на время его отпуска (это не прописано в моих должностных инструкциях), на что работодатель грозит не выплатой черной части зарплаты и лишением премиальных, которые прописаны в трудовом договоре, но так же выплачиваются в "черную". (типа хочешь получать премию, получай то, что даю, а не то что написано в договоре)

Помимо этого, грозиться сделать запись в трудовой о невыполнении устного распоряжения Руководителя.

На сколько правомерны действия/угрозы работодателя и как на них (действия/угрозы) реагировать работнику.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Евгения Паринова
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Действия работодателя не правомерны Согласно статье 151 ТК РФ доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника равняется величине, оговоренной в соглашении сторон.

В любом случае от совмещающего лица, в отдел кадров должно поступить заявление на согласие исполнять обязанности временно отсутствующего работника. Иными словами, для проведения операции замещения работник должен письменно согласиться исполнять дополнительный объем обязанностей.

Обращайтесь в трудовую инспекцию в связи с нарушением ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2016