Что делать, если вынесено постановление об уплате штрафа?

Добрый день! Штраф не уплачен, сроки истекли. И вот мне пришло уведомление о вызове для составления протокола. Получается, что срок давности не успел пройти и мне придется заплатить? Есть ли вариант "выйти сухим из воды"?

Меня оштрафовали за безбилетный проезд в автобусе, а через 2 месяца ещё раз в трамвае. Денег у меня не было, так как я студент, а проездной не смог оплатить, потому что в Москве поубирали кассы оплаты. Что делать теперь?

, Степан, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Степан, здравствуйте!

Попробуйте оплатить штраф, а по ст. 20.25 ходатайствуйте об устном замечании по малозначительности согласно ст. 2.9 КоАП РФ. Изложите свои доводы (что вы студент и т.п.), на первый раз могут и простить, но гарантии, как вы сами понимаете, никакой. Штрафы нужно оплачивать вовремя.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Степан
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Надеюсь, что все получится.