Правомерность повторных стационарных медицинских обследований

Кратко: военкомат уже не первый раз отправляет меня на "обязательное" стационарное обследование в больницу. Я студент очного отделения с правом на отсрочку и пропускать 2 недели занятий для меня проблема. Обязан ли я подчиниться требованиям военкомата и лечь в больницу на 2 недели?

Подробнее: В 2011 году, поступив в ВУЗ, я прошёл медкомиссию военкомата, получил категорию годности Б3 и отсрочку на срок обучения. Каждый год приносил справку о том, что учусь. Проблем не было.

Проблемы начались осенью 2015 года, когда я окончил обучение в бакалавриате, но поступил в магистратуру. Когда я принёс справку из ВУЗа в военкомат, меня снова попросили пройти медкомиссию, я прошёл, но категорию мне установить не смогли из-за недостатка веса. Тогда меня убедили, что не могут дать отсрочку без уточнения категории годности и направили в больницу по стационарному направлению. Больница была рядом с домом и меня убедили, что мне не надо будет там лежать, а только приходить на процедуры.

Около 10 дней, каждый день, я ходил туда и прошёл обследование, получил заключение. Учёбу приходилось пропускать, из-за чего у меня были проблемы в ВУЗе. Я принёс заключение в военкомат и мне сказали что я "свободен до апреля". В апреле этого года я явился в военкомат и меня снова отправили в больницу, только на этот раз предупредили, что придётся там пролежать "дней 5". Эта ситуация меня откровенно разозлила, но 5 дней уже терпимо пропустить. Когда я приехал в больницу, разобрал вещи и встретился с врачом, мне сообщили, что "у нас правило: не более 1 обследования в день, так что ты тут минимум на 10 дней". В этот же день я покинул больницу. Прошло уже почти пол года и из военкомата мне даже не звонили, но вопрос нужно решать. Итак: могут ли от меня требовать проходить медкомиссии каждые пол года, с учётом того, что я студент очного отделения? Могу ли я требовать заменить госпитализацию на амбулаторное обследование или дневной стационар? Могу ли я требовать вынести решение по результатам только первого обследования? Могу ли я сам выбрать больницу (я слышал есть больницы, где обследование займёт дня 3)? Про независимое обследование я догадываюсь, но денег на такое у меня, скорее всего, не хватит.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Итак: могут ли от меня требовать проходить медкомиссии каждые пол года, с учётом того, что я студент очного отделения?
Илья

Илья, здравствуйте.

Нет, не могут. В данном случае, как Вы правильно отметили, отсрочка Вам предоставляется не по состоянию здоровья, а в связи с обучением.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствиис абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Абзац 7 как раз говорит об отсрочке по обучению по программе бакалавриата, абз. — 9 приведен выше — отсрочка по магистратуре.

Соответственно для получения отсрочки Вам достаточно было представить в РВК согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

И поскольку отсрочка предоставлена по иному основанию чем состояние здоровья — то на период ее действия, вы не подлежите призыву, а следовательно в отношении Вас не могут проводить мероприятия, связанные с его осуществлением, в том числе направлять Вас на мед. освидетельствование.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежатвсе призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поэтому сейчас Вы вправе отказаться от прохождение медицинского освидетельствования в принципе.

Когда я принёс справку из ВУЗа в военкомат, меня снова попросили пройти медкомиссию, я прошёл, но категорию мне установить не смогли из-за недостатка веса. Тогда меня убедили, что не могут дать отсрочку без уточнения категории годности и направили в больницу по стационарному направлению.
Илья

Именно и здесь было допущено нарушение Ваших прав. В частности в упомянутом уже постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 говориться, что

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

«Приписное» у Вас на руках?

Обратитесь с заявлением в РВК о выдачи Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии на ту дату, когда Вы сдавали документы об обучении. В нем, должны быть отражены сведения о предоставленной Вам отсрочки, с копией данного протокола стоит обратиться с заявлением прокуратуру на предмет проверки законности прохождения Вами мед. освидетельствования.

Илья
Клиент, г. Москва

"поскольку отсрочка предоставлена по иному основанию чем состояние здоровья" работники военкомата сообщили, что не могут дать мне отсрочку (даже по учёбе) до тех пор, пока не определят мою категорию здоровья (что, по моему мнению, - абсурд), что отсрочку даёт призывная комиссия на основании моей справки из вуза и результата обследования из больницы. Вроде я находил подобное в законах, но сейчас не могу найти. Обязаны ли мне предоставить отсрочку на основании только справки из ВУЗа, без определения категории здоровья?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я студент очного отделения с правом на отсрочку и пропускать 2 недели занятий для меня проблема. Обязан ли я подчиниться требованиям военкомата и лечь в больницу на 2 недели?
Илья

Здравствуйте.

Нет, действия военкомата не правомерны.

Если у вас есть отсрочка — с вами нельзя проводить мероприятия по призыву, мед обследование- это мероприятие по призыву как раз.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 19.07.2016)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

этот документ устанавливает порядок

+

ст. 22

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет,призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов и проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 288-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 21.07.2014 N 246-ФЗ)
Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, отбираемых для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и в органы, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, осуществляется также указанными войсками и органами.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов, а в случае, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта, также по направлениям войск национальной гвардии Российской Федерации и органов, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

отдельно

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2014 N 465)
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
(ред. от 20.05.2014)
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

таким образом пока у вас есть отсрока по обучению ( ст 24) вызывать вас на мед обследование не имеют права.

можете на обследование не являться и написать жалобу в прокуратуру если это будет повторяться.

Илья
Клиент, г. Москва

"пока у вас есть отсрока по обучению"

Работники военкомата сообщили, что не могут дать мне отсрочку (даже по учёбе) до тех пор, пока не определят мою категорию здоровья (что, по моему мнению, - абсурд), что отсрочку даёт призывная комиссия на основании моей справки из вуза и результата обследования из больницы. Вроде я находил подобное в законах, но сейчас не могу найти. Обязаны ли мне предоставить отсрочку на основании только справки из ВУЗа, без определения категории здоровья?

до тех пор, пока не определят мою категорию здоровья (что, по моему мнению, — абсурд),
Илья

на учете вы состоите, приписное как я понимаю- имеете — все.

категория годности вам нужна будет потом, когда отсрока закончиться. (либо при первичной постановке на учет ее определяют)

что отсрочку даёт призывная комиссия на основании моей справки из вуза
Илья

именно так- только справки

Обязаны ли мне предоставить отсрочку на основании только справки из ВУЗа, без определения категории здоровья?
Илья

обязаны

закон тут здоровье не учитывает вовсе — нужна справка из вуза и все.

дальше призывной комиссии надо только формально принять решение

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Согласно положениям федерального законодательства, предусмотрен порядок и основания для направления граждан призывного возраста на медицинское обследование.

Так, согласно Федеральному закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 5.1
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
но категорию мне установить не смогли из-за недостатка веса. Тогда меня убедили, что не могут дать отсрочку без уточнения категории годности и направили в больницу по стационарному направлению. Больница была рядом с домом и меня убедили, что мне не надо будет там лежать, а только приходить на процедуры.
Около 10 дней, каждый день, я ходил туда и прошёл обследование, получил заключение.

Следовательно, если категория годности Вам уже была установлена и имеется соответствующее заключение, Вы имеете право отказаться от повторного стационарного обследования.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас категория годности Б, то есть годен с незначительными ограничениями.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

По Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» повторные обследования проводяться для тех у кого категория В, а также непосредственно при призыве.

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

13. Организация освидетельствования возлагается:
при призыве граждан на военную службу — на призывную комиссию.

Но у Вас отсрочка по обучению, поэтому Вы на данный момент не должны проходить обследование согласно нормативным документам.

Обязаны ли мне предоставить отсрочку на основании только справки из ВУЗа, без определения категории здоровья?
Илья

Да, так как законе не указывает, что должно быть еще и определено состояние здоровья. Отсрочка по ст. 24ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» даётся именно по факту обучения, а не здоровья. В военкомате лукавят, мягко говоря.

На всё сказанное выше сошлитесь, плюс на Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, приложение 32

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Главное чтобы справка соответствовала приложению 2 к этому приказу по форме.