Как оформить право собственности на дом, который был куплен без документов в 60-х годах?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. В шестидесятых годах купили дом,но при том не было никаких документов на его приобретение, тоесть просто отдали деньги и все. Сейчас,в 2016 году, потребовалось Свидетельство на собственность дома. Скажите,пожалуйста, куда необходимо обратиться по вопросу восстановления данного свидетельства?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Свидетельством или выпиской удостоверяется проведенная государственная регистрация наличия, возникновения и перехода права на недвижимое имущество.

Бюро технической инвентаризации, осуществляли регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним до передачи указанных полномочий Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

В вашей ситуации каких-либо документов не составлялось, регистрация
не производилась, соответственно получение сведений о зарегистрированных сделках с указанной недвижимостью получить не представляется возможным.

В настоящее время постройка при отсутствии регистрации права собственности у продавца является самовольной.