Как должен был разделён приватизированный дом между наследниками?

Здравствуйте! Как должен был разделён дом в 1994г., если дом приватизирован на 5 дольщиков. Умирает отец семейства, а мама инвалид? Остальные трое - дети, давно уже совершеннолетние. причём подали документы в срок мама и один ребёнок.

, Екатерина, г. Тула
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае, при отсутствии завещания, доля отца должна быть поделена в равных долях между остальными совладельцами, если они все являются наследниками первой очереди после смерти наследодателя. Дело в том, что в рамках ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется несколькими способами: путем подачи заявления (как поступили супруга и один из детей умершего) и путем фактического вступления в наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По общему правилу, участники общей собственности считаются принявшими наследство независимо от факта подачи нотариусу заявления об этом.

Валерий, наследство приняли все дети, которые являются совладельцами умершего, или были на момент смерти прописаны в квартире, доля которой переходит по наследству. Фактическое принятие по ст. 1153 ГК РФ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пять собственников приватизированного недвижимого имущества по 1\5 доли у каждого, один не трудоспособный супруг.Открылось наследство на 1\5 долю, наследниками первой очереди по закону являются супруг инвалид и трое детей. завещания нет. Наследство приняли супруг инвалид и один ребенок т.е по 1\2 каждый от 1\5 что составит 1\10 остальные в установленный законом срок не приняли т.е. отказались, следовательно эти доли распределяются между принявшими наследство по 1\2 доли каждому от доли наследства 1\5 .

Таким образом дом должен быть разделен с учетом приращения долей путем перерасчета идеальных долей

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

О регистрации речь не идет мы можем только домыслить, конкретно доли и кто принял. Внимательно читаем и отвечаем.