8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен был разделён приватизированный дом между наследниками?

Здравствуйте! Как должен был разделён дом в 1994г., если дом приватизирован на 5 дольщиков. Умирает отец семейства, а мама инвалид? Остальные трое - дети, давно уже совершеннолетние. причём подали документы в срок мама и один ребёнок.

, Екатерина, г. Тула
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае, при отсутствии завещания, доля отца должна быть поделена в равных долях между остальными совладельцами, если они все являются наследниками первой очереди после смерти наследодателя. Дело в том, что в рамках ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется несколькими способами: путем подачи заявления (как поступили супруга и один из детей умершего) и путем фактического вступления в наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По общему правилу, участники общей собственности считаются принявшими наследство независимо от факта подачи нотариусу заявления об этом.

0
0
0
0

Валерий, наследство приняли все дети, которые являются совладельцами умершего, или были на момент смерти прописаны в квартире, доля которой переходит по наследству. Фактическое принятие по ст. 1153 ГК РФ.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пять собственников приватизированного недвижимого имущества по 1\5 доли у каждого, один не трудоспособный супруг.Открылось наследство на 1\5 долю, наследниками первой очереди по закону являются супруг инвалид и трое детей. завещания нет. Наследство приняли супруг инвалид и один ребенок т.е по 1\2 каждый от 1\5 что составит 1\10 остальные в установленный законом срок не приняли т.е. отказались, следовательно эти доли распределяются между принявшими наследство по 1\2 доли каждому от доли наследства 1\5 .

Таким образом дом должен быть разделен с учетом приращения долей путем перерасчета идеальных долей

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0

О регистрации речь не идет мы можем только домыслить, конкретно доли и кто принял. Внимательно читаем и отвечаем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 01.11.2016