Какие нормы действуют по ОКВЭДам и патентам?

Добрый день. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.

1) Возможно ли получить патент не на основной вид деятельности, а на вспомогательный? И если, да то есть ли различия по процедуре получения патента?

2) Какие ОКВЭДы с учетом внесения изменений нужно брать для ведения образовательной деятельности (продажи курсов, тренингов, семинаров)? (я предполагаю, что 85.4 или 85.41 или 85.41.9)

3) Можно ли получать патент на подкласс или нужно указывать конкретный код деятельности (подкласс: 85.4 Образование дополнительное и код: 86.41.9 Образование дополнительно детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки http://www.buxprofi.ru/spravochnik/okved-2/razdel-P/klass-okved-85)

4) Можно ли в сведениях вида деятельности указывать только класс или нужно указывать только Коды (например мне подходит подкласс 73.1, в который входят и код 73.11 и код 73.12 http://www.buxprofi.ru/spravochnik/okved-2/razdel-M/klass-okved-73)

5) В случае если у меня не было ОКВЭДа на обучение могу ли я в одном заявлении в налоговую попросить внести новые ОКВЭДы, сделать один из внесенных ОКВЭДов основным и попросить удалить неактуальные? Или нужно делать все по очереди и если да, то в какой?

6) Предусмотрена ли в патенте область его применения (конкретный регион)? И как быть в данном случае если платежи могут поступать из любой точки страны?

7) Могу ли я купить патент на территории другого региона (Москва), при условии если зарегистрирован в подмосковье (город Балашиха)?;

8) Сколько составляет стоимость патента на 1 год по обучающей деятельности 85.4 или 85.41 или 85.41.9;

9) Когда нужно подавать патент?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получить патент (только для ИП) вы можете на любой вид деятельности, заявленный в ЕГРИП. Для получения патента в налоговую подается заявление по форме 26.5-1.

Для вашего вида деятельности нужно выбрать код 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых», то есть код должен содержать не менее 4-х цифр. Для внесения кодов в выписку подается заявление Р24001, в котором можно одновременно указать новый основной код и убрать дополнительные.

Переход на ПСН осуществляется в течение 10 дней с момента начала деятельности. Стоимость патента за год для Москвы составляет 18000 руб., для МО — 11687 руб.