Возможно ли оспорить наложение ареста на автомобиль?

купили через автосалон под держаный автомобиль. поставили на учет в августе месяце . в начале октября узнаем что на авто наложен арест . получаем письмо по почте о том ,что данный автомобиль в марте месяце поставил на продажу первый хозяин в автосалон , потом через два дня отменил с ними сделку , а они не отдали ему не автомобиль не деньги за него, а продали по договору новому хозяину . тот в свою очередь продает машину третьему - он ставит ее на учет , после чего в августе выставляет ее на продажу в автосалон и автосалон продает ее нам. а тот первый хозяин подал в суд об отмене первого договора купли продажи и изъятии авто у нас . что делать , помогите .

, ольга, г. Екатеринбург
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Арест автомобиля в вашем случае, это обеспечительная мера по иску первого хозяина авто к автосалону. Я так думаю в иске должен суд отказать, ввиду того, что первый хозяин передал авто, но не получил оплату. Поэтому с автосалона можно взыскать именно оплату за автомобиль. Дальнейшие собственники автомобиля, в том числе и вы уже добросовестные приобретатели. Я думаю, что суд обязан привлечь вас к участию в деле. В суде поясните, что являетесь добросовестным приобретателем, за авто рассчитались о ее истории не знали. Арест не снимут до завершения суда. Оспорить можно, но думаю результатов это не даст. Советую обосновать в суде, что вы добросовестный приобретатель, чтобы авто осталось за вами, тогда арест снимут.