Имеет ли второй собственник право на землю, если она была приватизирована до вынесения решения суда?

у частного дома два собственника.первый собственник приватизирвал землю до разделения дома в суде вторым собственником Имеет ли второй собственник половину доли земли которая была приватизирована до до решения суда?

, Андрей, г. Хабаровск

Андрей, так как в земельном праве есть общее правило «земля следует за домом», то в соответствии с.ч.2 ст.39.20

ЗК РФ » Глава 5.1
Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, на
котором расположены здание, сооружение
Источник: ozkrf.ru/st39.20

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном
участке
, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований
к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый
земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении
принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на
таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений,
принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности,
эти лица
имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую
собственность
или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Соответственно второй собственник будет иметь право собственности на часть участка, пропорционально части дома, собственником которой он является. Дом относится к недвижимому имуществу, главный признак- тесная связь с землей, без которой объект существовать не может.

Источник: ozkrf.ru/st39.20