8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не установили пластиковые окна

В июне между мной и ИП был заключен договор на поставку пластиковых окон.Общая стоимость заказа 40000, предоплата 34000.Доплата при установке.Это прямо прописано в договоре. Чека или приходного ордера мне не выдали.На руках у меня только договор с их печатью и все.Так же в договоре нет даты поставки. Устно обещали в течении 2х недель. Обращались к продавцу-говорили "ждите" . 2 Месяца назад, заметив,что в договоре нет даты поставки, я им написала претензию. в которой просила поставить окна до 1 октября или вернуть деньги. И тишина.Что делать?Смущает отсутствие чека. Примет ли суд такие документы и что просить в исковом заявлении: расторгнуть договор и вернуть деньги или признать договор незаключенным.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Оплата была наличным "из рук в руки" в договоре указано:оплата производится в два этапа: первый этап 34 000 в момент подписания договора, второй этап :....в момент подписания акта приемки-сдачи работ.

, Наталия, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Договор выложите, данные личные можете закрыть.

Платили наличными или со счёта?

0
0
0
0

По закону о защите прав потребителей Вы правы и можете расторгнуть договор.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Но с учётом того что чека нет, нужно доказать факт оплаты. А для этого нужно знать как платили.

0
0
0
0
Оплата была наличным «из рук в руки» в договоре указано: оплата производится в два этапа: первый этап 34 000 в момент подписания договора, второй этап :… в момент подписания акта приемки-сдачи работ
Наталия

А эти деньги может быть снимали со счёта?

Наличными это плохо. Это. 1. грозит тем, что компания просто откажется от того, что ей что то передавалось и платилось.

2. С Вас могут по 2му разу взыскать оплату.

Так что ейчас требуйте подтверждающие документы на оплату, срочно. И только тогда можно говорить о каких-то претензиях производителю.

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Общая стоимость заказа 40000, предоплата 34000.Доплата при установке.Это прямо прописано в договоре. Чека или приходного ордера мне не выдали.На руках у меня только договор с их печатью и все.
Наталия

Значит должен принять, раз это прописано в договоре. Хотя лучше бы там был еще прописан момент предоплаты — до заключения договора или во время.

Полагаю, что оплата была наличными (раз речь про чек). Вы можете ссылаться на свидетельские показания подтверждающие факт передачи денежных средств.

0
0
0
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

т.е. у вас нет ни одного документа, где подтверждается что вы заплатили деньги? Пишите претензию, едьте в контору, требуйте подтверждающих оплату документов, если эта фирма еще есть в наличии. Чек не единственный конечно документ, но как доказывать факт произведенной предоплаты? вы наличкой рассчитывались?

0
0
0
0

Если не будет подтверждающих оплату документов, доказать что либо будет сложно. Во-первых необходимо доказать сам факт оплаты, во вторых сумму. Если ответчик будет отрицать, то ваше «да» его «нет» одинаковы. Если он добросовестный продавец, хотя в такой ситуации это сложно сказать, он предоставит вам документы подтверждающие оплату.

В целом вы правы, можете рассчитывать на расторжение договора, компенсацию морального вреда, неустойку и даже штраф в случае отказа продавца добровольно удовлетворить ваши требования. НО это если будет суд, и удастся доказать факт произведенной оплаты, договоренности о сроках поставки и т.д. Вообще если данный ИП в суд придет. Вполне допускаю, что он фиктивный.Поэтому рекомендую решить вопрос с произведенной оплатой, в случае отказа предоставить документы предупредите, что обратитесь в полицию, роспотребнадзор.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

Считаю, что в данной ситуации вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда, уведомив об этом подрядчика, а затем в судебном порядке взыскать с него уплаченную сумму, включая иные понесенные убытки.

Согласно ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора
подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к
сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от
исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет
выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику
разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в
назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо
поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также
потребовать возмещения убытков.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
0
0
0
0
Оплата была наличным «из рук в руки» в договоре указано: оплата производится в два этапа: первый этап 34 000 в момент подписания договора, второй этап :… в момент подписания акта приемки-сдачи работ.
Наталия

То есть никаких расписок и т.п. не было?

Тогда вам сейчас необходимо попросить их предоставить вам документ о том, что вы производили оплату (квитанцию, приходно-кассовый ордер или хотя бы расписку)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
Уголовное право
Мне на Яндекс всплывает окно заплатите штраф в течение дня или они заблокируют все мои карты телефон и грозят посадить
Мне на Яндекс всплывает окно заплатите штраф в течение дня или они заблокируют все мои карты телефон и грозят посадить,
, вопрос №4084146, Александр, г. Курск
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016