Возможна ли приватизация квартиры, если ответственный квартиросъемщик против?

Добрый день, возможно ли приватизировать квартиру если ответсвенный квартиросъемщик против,а остальные прописанные в квартире "за"

, Воробьева Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если квартиросъемщик имеет право на приватизацию данного жилья, то приватизация без его согласия невозможна.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.