8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли геноцидом отказ администрации школы республики обучать детей родному русскому языку?

уроки русского языка в средней школе всего 1-2 часа в неделю в то время как уроки национального языка 4-5 часов в неделю, я считаю, что это нарушение прав русскоязычного населения.

Мне нужна помощь в составлении открытого письма президенту.

, Павел, г. Владикавказ
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Павел, здравствуйте. Составление документа Вы можете заказать любому юристу в чате.

0
0
0
0
Александр Килочков
Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Существуют внутренние НПА(НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ) министерств, которые составляют некий регламент для их подведомственных учреждений. Если рассматривать школу( МОУ СОШ), то она является подведомственной министерству образования субъекта, а мин.обр субъекта непосредственно к министерству образования РФ(далее министерство). Итак, существует такой нормативный акт, как Приказ Минобразования РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования», который устанавливает следующее:

Особенности федерального базисного учебного плана
— При составлении учебных планов образовательных учреждений часы, отведенные на преподавание «Родного языка и литературы», рекомендуется использовать следующим образом:
— в образовательных учреждениях с русским языком обучения не менее 270 часов на ступени начального общего образования и не менее 245 часов на ступени основного общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Русский язык», не менее 202 часов на ступени начального общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Литературное чтение»;
— в образовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения не менее 34 часов на ступени начального общего образования и не менее 105 часов на ступени основного общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Русский язык», не менее 245 часов на ступени основного общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Литература».
Количество часов, отводимых в образовательных учреждениях с русским (неродным) и родным (нерусским) языком обучения на преподавание учебного предмета «Родной (нерусский) язык и литература», устанавливается субъектом Российской Федерации и/или самостоятельно образовательным учреждением.
таким образом, министерство определило Базисный учебный план

Так же хочу отметить, что наряду с т.н. базисным планом существует примерный учебный план (годовой) для образовательных учреждений Российской Федерации с русским языком обучения

для начального образования, где сумма часов для русского языка в год составляет 675 часов.

Потому следует для начала обратиться с письменным обращением в МОУ СОШ, министерство образования субъекта, министерство образования РФ, а потом уже проверять конституционную законность решений государственных органов .

Удачи, приятно быть полезным.Юрист Килочков А.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016