Является ли геноцидом отказ администрации школы республики обучать детей родному русскому языку?

уроки русского языка в средней школе всего 1-2 часа в неделю в то время как уроки национального языка 4-5 часов в неделю, я считаю, что это нарушение прав русскоязычного населения.

Мне нужна помощь в составлении открытого письма президенту.

, Павел, г. Владикавказ
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Павел, здравствуйте. Составление документа Вы можете заказать любому юристу в чате.

Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Существуют внутренние НПА(НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ) министерств, которые составляют некий регламент для их подведомственных учреждений. Если рассматривать школу( МОУ СОШ), то она является подведомственной министерству образования субъекта, а мин.обр субъекта непосредственно к министерству образования РФ(далее министерство). Итак, существует такой нормативный акт, как Приказ Минобразования РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования», который устанавливает следующее:

Особенности федерального базисного учебного плана
— При составлении учебных планов образовательных учреждений часы, отведенные на преподавание «Родного языка и литературы», рекомендуется использовать следующим образом:
— в образовательных учреждениях с русским языком обучения не менее 270 часов на ступени начального общего образования и не менее 245 часов на ступени основного общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Русский язык», не менее 202 часов на ступени начального общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Литературное чтение»;
— в образовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения не менее 34 часов на ступени начального общего образования и не менее 105 часов на ступени основного общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Русский язык», не менее 245 часов на ступени основного общего образования дополнительно отводить на преподавание учебного предмета «Литература».
Количество часов, отводимых в образовательных учреждениях с русским (неродным) и родным (нерусским) языком обучения на преподавание учебного предмета «Родной (нерусский) язык и литература», устанавливается субъектом Российской Федерации и/или самостоятельно образовательным учреждением.
таким образом, министерство определило Базисный учебный план

Так же хочу отметить, что наряду с т.н. базисным планом существует примерный учебный план (годовой) для образовательных учреждений Российской Федерации с русским языком обучения

для начального образования, где сумма часов для русского языка в год составляет 675 часов.

Потому следует для начала обратиться с письменным обращением в МОУ СОШ, министерство образования субъекта, министерство образования РФ, а потом уже проверять конституционную законность решений государственных органов .

Удачи, приятно быть полезным.Юрист Килочков А.А.