8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия проживания иностранного гражданина в России без регистрации?

здравствуйте, меня зовут Мария. мой Брат гражданин Украины, проживающий в Казахстане уехал в Россию на заработки. не успел зарегестрироваться. какие будут последствия?

, Мария, п. Караганда
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день, Мария.Смотря на сколько времени он просрочил регистрации.

Но в любом случае административная ответственность будет ему грозить.

татья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не
Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?
, вопрос №4058516, Михаил, г. Сочи
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Все
Здравствуйте Я гражданка России а мне угрожает гражданин Египта
Здравствуйте! Я гражданка России, а мне угрожает гражданин Египта. Он сейчас в Египте. Он угрожает размещением моих личных фото в Интернет. Куда мне обратиться? В полицию России или в Посольство Египта в Москве?
, вопрос №4057408, Анна, г. Орел
Дата обновления страницы 01.11.2016