Правомерен ли отказ МО РФ на установку бесплатного памятника участнику ВОВ?

Участнику ВОВ( мой бывший свекор), служивший с января 1943 по декабрь 1944,умер 1995 году, военкоматом было предложено установить памятник за счет государства к 70 летию победы. Я дала свое согласие . Естественно я написала заявление в военкомате в октябре 2014 года на установку.Теперь Военно Мемориальная компания , которая устанавливала надгробный памятник, прислала мне претензию на оплату, на основании справки из архива МО РФ, где указано , что бригада в которой он служил в состав действующей армии не входила Поэтому МО отказывается оплачивать

, Ирина, г. Уссурийск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Направленная Вам претензия не подлежит удовлетворению, т.к. наличие факта службы свекра в действующей армии не является основанием для отказа в возмещении расходов на установку надгробного памятника.

Более подробно:http://sudact.ru/regular/doc/4oZ1UoAPNIQv/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То обстоятельство, что Ваш свекор

служивший с января 1943 по декабрь 1944,
Ирина

не проходил службу в составе действующей армии, не умаляет его статус ветерана.

Согласно ст. 2 ФЗ «О ветеранах»

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:
з)военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

Следовательно, поскольку срок службы у него более 6 месяцев он является ветераном ВОВ.

А в этой связи согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»

за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:
участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Таким образом, из названных законодательных актов вытекает прямая обязанность Министерства обороны РФ оплатить расходы на изготовление и установку памятника умершего ветерана Великой Отечественной войны.

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются:
г) на участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;