Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как разделить выплаты по долгам за квартиру на всех проживающих?
по решению суда взыскивается приставами долг по квартплате, причём, только с одного человека, матери с двумя несовершеннолетними детьми, т.к. она официально работает. При этом не является членом семьи квартиросъёмщика. Как добиться, что бы высчитывали со всех, причём суммы, сопоставимые с одинокой матерью (двое получают пенсию 12 и 17 тыс, парень работает, бывший муж 3 года не проживает и не платит даже алименты) В какой суд подавать заявление, что бы бывший член семью отвечал самостоятельно за свою долю долга, накопившегося уже после предыдущего решения суда?
При условии, что лицевые счета между лицами зарегистрированными в жилом помещении не разделены (не определен порядокмвнесения платы за жку) все лица несут ответственность по оплате жку солидарно. Суд правомерно взыскал всю сумму долга снее одной и тут не оспорить. С другой стороны она имеет право предъявить регрессные требования как ко всем так и к кому-то одному из солидарных ответчиков соответственно уменьшив сумму долга на свою долю.
Второй вопрос который необходимо срочно решить это определение ее доли в расходах на жку лицевые счета теперь не делят поэтому нужно идти в суд.
Третий вопрос это уменьшение суммы взыскиваемой приставами. Тут тоже необходимо идти в суд и просить уменьшить удержания. Тут суд решает самостоятельно по своему личному убеждению и исходить нужно из того что он в первую очередь будет оценивать соблюдениеиинтересов взыскателя.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Новый до от застройщика,в собственности 2 года. В квартире не проживаем,счетчики воды нет ,УК выставляет счет на компонент тепловой энергии и тепловой носитель отоплением не включаем вообще. Правомерно ли это?
, вопрос №4962909, Иррна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доля квартиры нам досталась от мамы после её смерти, но мы в этой квартире не проживаем и не прописаны. Но в этой квартире проживает второй собственник и пользуется всеми ком.услугами. Могу ли нам арестовать счета за долги по комунальным услугам
, вопрос №4962606, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам:
1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно?
2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим.
3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд.
Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрые день. 4 года назад умерла мама, после смерти узнали, что на квартиру она оформила дарственную средней дочери (нас трое детей). Ни кто из детей не проживают в городе, где жила мама. Средняя сестра на связь не выходит. Мы понимаем, что дарственная это её имушество, но вещи в квартире не принадлежат в полном объёме ей. Как забрать вещи? Нас трое, можно же как то равно разделить. Ранее в квартиру попасть не могли, (сестра живёт на Севере). Иногда старшая сестра видит среднюю в отпуске, вещи не отдаёт, не давно заявила, что квартиру продала.
, вопрос №4960985, Наталья, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Имеется квартира в долях. Двое собственников с момента возникновения права собственности (с 2007 года) по настоящее время ни разу не вносили оплату за жкх. Третий собственник неоднократно пытался урегулировать этот вопрос, но они уклонялись и отказывались платить. Недавно была отправлена досудебнпя претензия, которую они не забрали с почты. Можно ли, начиная с 2007 года по настоящее время разделить общий долг за квартиру. Или можно разделить только за 3 последние года (срок исковой давности)?
И если долг можно разделить только за 3 последние года, то кто должен за них выплачивать долг, начиная с 2007 года? Ведь этот долг так и будет числиться?
, вопрос №4959428, Елизавета, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.