Сроки обращения в суд

Здравствуйте. 5 августа 2016 года уволился из компании. Расчёт работодатель до сих пор не произвёл. Применим ли будет новый срок для обращения в суд (ФЗ № 272 от 03.10.2016 г.), т.е. 1 год, или срок истечёт 04 ноября 2016 как прописанный ранее в 3 месяца? Просьба мотивировать ответ конкретными ссылками на законодательство. Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточняю. Ранее работодатель задерживал з/п несколько месяцев. По решению суда от 29.06.2016 через приставов взыскал сумму в размере цены иска. В решении суда есть пункт: "Обязать ответчика выплачивать заработную плату в соответствии с трудовым договором и законодательством РФ". Т.е. фактически работодатель не исполняет решение суда по сей день...

, Родион Борисович, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Родион Борисович, добрый вечер! Согласно ст. 12 Трудового кодекса

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.Действие
закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы
трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения
его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного
нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права,
указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим
после введения его в действие.

в ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за
нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» оговорок о применении внесенных им в ТК изменений к отношениям, возникшим до вступления его в силу нет

Родион Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Со ст 12 ТК РФ ознакомился-всё ясно... Как насчёт моего уточнения?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Уточняю. Ранее работодатель задерживал з/п несколько месяцев. По решению суда от 29.06.2016 через приставов взыскал сумму в размере цены иска. В решении суда есть пункт: «Обязать ответчика выплачивать заработную плату в соответствии с трудовым договором и законодательством РФ». Т.е. фактически работодатель не исполняет решение суда по сей день…
Родион Борисович

с учетом уточнения, положения ст.392 ТК к Вам никакого отношения уже не имеют. в данном случае, когда есть судебный акт и исполнительный документ, Вам надо учитывать лишь 3 летний срок, установленный законом об исполнительном производстве для предъявления исполнительного документа ко взысканию.

Родион Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист по данному обязанию судебным приставам отдан, исполнительное производство, как в канцелярии не "отшивали", возбуждено. Но пристав сразу сказал, что компания на грани банкротства (продаёт имущество), список кредиторов велик, платить им не чем, счета арестованы. Взыскать з/п по "обязанию" он не в силах, нужен судебный приказ или исполнительный лист именно по "взысканию"...

обратитесь в суд о изменении способа исполнения

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда,изменить способ и порядок его исполнения.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Взыскать з/п по «обязанию» он не в силах, нужен судебный приказ или исполнительный лист именно по «взысканию»…
Родион Борисович

Правильно сказал пристав, так как в данном случае речь идет о материальных отношениях, а данная формулировка в решении суда вообще вызывает вопросы о её законности

Спасибо. Со ст 12 ТК РФ ознакомился-всё ясно… Как насчёт моего уточнения?
Родион Борисович

До 4 ноября еще есть целых 4 дня, а с учетом того, что 4 ноября является праздничным днем, то крайний срок переносится на 07 ноября (в этом году), и никто не мешает Вам подать иск о взыскании

Большое спасибо. Даже не подозревал о подобной возможности.
Родион Борисович

К вашему случаю данная статья никакого отношения не имеет, долг присужденный судом уже взыскан, а обязание соблюдения трудового законодательства находится за пределами компетенции суда

Родион Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. В начале, ещё раз спасибо за консультацию по поводу проживания (регистрации) иностранцев в России. Родственники благополучно жили зарегистрировавшись у меня и отбыли из России без проблем... По сути нынешнего вопроса: исходя из нововведений иск теперь нужно подавать сначала исключительно мировому судье, а он принимает заявления только в понедельник и среду (это Россия!), поэтому фактически у меня только один день на подготовку и 2.11 нужно подавать иск... Есть ещё шанс, как написал господин Чернобавский, подать заявление на изменение способа и порядка исполнения или "склонить" к этому судебного пристава. Съезжу завтра к помощнику судьи, попробую разузнать. За ответ спасибо.