Может ли супруг претендовать на квартиру, приобретенную в браке при размене жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйст, я получила в наследство квартиру и разменяла ее и купила другую, сейчас я хочу снова так же разменять квартиру, недавно я вступила в брак и у нас родился ребенок. Скажите пожалуйста, при продаже этой квартиры и покупке другой супруг может претендовать на нее? (я один собственник, ребенок пока только прописан у меня, супруг у меня не прописан)

, Элла, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

любое имущество купленное во время брака является априори совместным, поэтому Вам необходимо иметь доказательство, что именно денежные средства вырученные от продажи личного имущества были направлены на покупку новой квартиры, для чего рекомендую деньги получить на счет и чтобы другие поступления на него не попадали.

также Вам следует учитывать статью 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Элла
Клиент, г. Владимир

Спасибо вам большое! Очень оперотивный и ясный ответ.