Как взыскать компенсацию с продавца, если заказанный шкаф оказался с дефектами?

Здравствуйте. У меня очень не простой вопрос. Купили шкаф на заказ с некоторыми изменениями в дизайне уже имевшегося у них в продаже шкафа. Подъем и сборку осуществляли сами. В процессе сборки обнаружились дефекты. Начну с тех, которые доказать будет не реально, ибо списать их запросто могут на нас. Три из восьми полки были с ровными и не столь глубокими порезами, и на первый взгляд заметно не было. Далее об умалчивании со стороны продавца. Шкаф габаритами 1800х2400. Заднюю стенку(ДВП) привезли 2400Х1720 и обрезок 2400х80. На вопрос "Почему так и почему не было об этом сказано?" ответили, что у них станок вырезать больше не может. (Задняя стенка должна стянуть шкаф, а при таком раскладе ни о какой стяжке разговора быть не может) Дальше самый явный дефект. Конструкция шкафа - 4 полки справа и 4 полки слева, а посередине место под висящую одежду. Заказывали над штангой(на которой располагаются вешалки для одежды) полку, которая идет вровень с другими двумя (справа и слева) полками, но крепить, как оказалось, их некуда.(отверстий для нее не предусмотрено было) После этого позвонили и сообщили о возврате шкафа. Нам предлагали, что приедут мастера и просверлят дырки, но мы настаивали на возврате. Приезжают эти мастера и ничего о возврате не знают. Им сказано было просверлить дырки. Помогите пожалуйста, на что мы можем рассчитывать? Как мы можем заставить их поменять шкаф или хотя бы их выплатить компенсацию за дефекты.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, пишите аргументированную претензию продавцу, с вашими требованиями, указывайте, что если они не будут удовлетворены, то вы подпдите исковое заявление в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации