Поясните суть проблемы

вызвали повесткой к дознавателю для получения объяснения по материолам КУСП-4128/82 что это такое?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

КУСП — Книга учета сообщений о происшествиях.

4128/82 — это регистрационный номер сообщения

Это значит, что поступило заявление в полицию. Дознаватель решил, что вы, возможно, располагаете какой-либо информацией о совершенном преступлении. Или же подозревает вас в совершении преступления.

В общем, вам необходимо в обязательном порядке явиться к нему для объяснения. Повестку потом покажете работодателю, если работаете. Он обязан вас отпустить с работы и прогула тоже не будет.

И если вы сочтете, что кто-либо мог написать заявление о том, что вы, предположим, совершили преступление, то лучше явиться для дачи объяснения с адвокатом.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вызвали повесткой к дознавателю для получения объяснения
сергей

Согласно действующему законодательству, вас могут вызвать на допрос повесткой только по уголовному делу и если вы не явитесь могут наступить последствия в виде штрафа или привода-

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой
указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому
адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без
уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.

Вызов на допрос по материалам проверок ничем не регламентирован. Последствии не явки не будет. Но лучше явится. Если есть опасения, с адвокатом.