Какое налогообложения выбрать?

Здравствуйте подскажите какую систему нологообложения выбрать , если я являюсь посредником между заказчиком и перевозчиком.Заключаю договор на перевозку груза или оказание услуг. Попадаю ли я под енвд? и кто оплачивает налог за машины по договорам? Или выбрать усн ? доходы+расходы? я буду платить только налог со своего заработка т.к остальное перевожу перевозчику.?Запуталась.

, оксана, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана! Если Вы на постоянной основе, с целью осуществления коммерческой деятельности (деятельности направленной на извлечение прибыли) заключаете договоры возмездного оказания информационных услуг, то Вы должны зарегистрироваться в качестве ИП, уплачивать НДФЛ и страховые взносы в ПФ РФ. А вот уже будучи ИП Вы вправе выбирать систему налогообложения. Можно упрощенную и т.д. Об этом более подробно Вам расскажет налоговый инспектор при регистрации. Транспортный налог оплачивает собственник ТС, тот кто получает доход от использования ТС уплачивает НДФЛ, если это ИП или налог на доходы, если юридическое лицо, а Вашим доходом является оплата по договору оказания услуг по предоставлению информации, юридическому оформлению сделки (договора между контрагентами). Но только я не понимаю, как Вы сможете это делать, я имею в виду составлять проекты договоров, сопровождать сделки, если по всему очевидно, что Вы не имеете никакого отношения к юриспруденции?!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы являетесь ИП-посредником, то применять ЕНВД не можете. Вам больше всего подходит УСН 6%. В этом случае вам нужно уплачивать налог только от суммы вознаграждения, если вы заключаете агентский договор.

кто оплачивает налог за машины по договорам?
оксана

Транспортный налог всегда уплачивает собственник транспортного средства.